Продвинутые мошенники предлагают костромичам раскрыть свои карты

Продвинутые мошенники предлагают костромичам раскрыть свои карты

МК-Кострома уже сообщал, о том, как мошенники обманывают доверчивых сограждан, уговаривая их по телефону сообщать СVV и пин-коды к банковским карточкам.

Это примитивное мошенничество срабатывает все реже, но и мошенники не перестают придумывать все новые способы разводок.

В частности, в Костроме уже зафиксировано несколько новых модификаций "сравнительно честного отъема денег".

Состоит новый вариант облапошивания владельцев банковских карт в том, что им звонят некие "представители службы безопасности банка" и сообщают, что кто-то пытался осуществить платеж с их карточки где-нибудь в далеком месте - Астрахани, например... или Владивостоке.

А потом встревоженному владельцу "спец по безопасности" сообщает, что дело плохо, кто-то узнал его пароли и коды потому, что запустил хитрый вирус в его сотовый телефон и чтобы от этого вируса избавиться надо скачать в Интернете программу TeamViever или QuickSupport

Так вот, господа-товарищи, делать этого ни в коем случае нельзя!

Эти программы-приложения предназначены не для удаления вирусов, а для предоставления удаленного доступа к электронному устройству.

То есть после их установки "спец по безопасности" как раз и получит доступ к вашему смартфону и всем данным, которые в нем хранятся... со всеми вытекающими последствиями в виде бесследного исчезновения денег с вашей карты.

Поэтому настоящие сотрудники банковских служб безопасности предупреждают:

номера +7(495)940-78-49, +7(495)710-02-08 и +7(495)911-76-50, с которых обычно звонят изобретательные мошенники, лучше заранее занести в черный список.

И заодно запомнить: настоящие сотрудники банков НИКОГДА не будут предлагать клиенту скачивать какие-то приложения на телефон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру