Московские флористы рассказали, сколько будут стоить цветы 14 февраля

Московские флористы рассказали, сколько будут стоить цветы 14 февраля

Россияне готовятся встречать День влюбленных и уже сейчас прикидывают свои финансовые возможности. Пока обычные люди пересчитывают купюры в своих кошельках, рестораны и магазины потирают руки, оценивая потенциальную прибыль от одного из самых популярных праздников в году. Больше остальных радуются цветочные салоны, ведь в День святого Валентина спрос на их услуги традиционно увеличивается в десятки раз. О том, как обстоят дела на рынке в 2020 году, и каких цен на букеты ждать россиянам с нашей редакцией поделились в доставке цветов «Букет лета».

Тюльпаны, настало ваше время

«Рост цен на цветочную продукцию за год составил примерно 10-15%. Перед 8 марта и Днем святого Валентина можно ожидать скачка еще до 50%. Цены начнут возвращаться к январским показателям ближе к апрелю, если, конечно, курс рубля к доллару останется прежним» - рассказывает Валерия, флорист с 10-летним стажем.

В связи с ростом цен могут измениться и предпочтения покупателей. Если обычно мужчины предпочитают дарить дамам сердца розы, то к 14 февраля популярность наберут тюльпаны, ирисы, хризантемы и прочие более доступные, но в то же время красивые цветы. Собрать такой букет можно и за 2-3 тысячи рублей, тогда как длинные 60-сантиметровые розы обойдутся значительно дороже.

Впрочем, многие цветочные мастерские принялись спасать кошельки влюбленных не менее рьяно, чем они сами. Некоторые стали брать цветы у отечественных поставщиков, минуя длинную цепочку наценок и удорожаний при закупках на голландских аукционах. Другие и вовсе начали выращивать цветы сами.

«Тюльпан – это самый практичный в плане цены цветок. Цены на тюльпаны практически не вырастают даже в канун праздников, потому что за их выращивание взялось очень много предпринимателей. Цена в рознице на 14 февраля удержится в районе 70-80 рублей за штуку. Если брать большой букет, возможно, будет еще дешевле» - делятся своими прогнозами в московской доставке. 

Что будет в тренде

Рассказали нам и о трендах 2020 года. Мужчины, которые сочтут обычный букет банальным и неинтересным, смогут порадовать свою вторую половинку сборными композициями в корзинках и шляпных коробках, а также оригинальными букетами из мягких игрушек, конфет и т.д.

«Мы чувствуем, как спрос на обычные цветы постепенно смещается в сторону альтернативных букетов. Все чаще к нам обращаются с просьбой собрать композицию, где цветы выступают либо в качестве декора, либо отсутствуют вовсе. Фрукты, мягкие игрушки, конфеты, печенье, другие сладости – каждый придумывает что-то свое» - подытожила Валерия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру