Неожиданный результат одомашнивания: лоси устроили флэш-моб на трассе Кострома-Шарья

Неожиданный результат одомашнивания: лоси устроили флэш-моб на трассе Кострома-Шарья

Костромская область, помимо всего прочего, известна еще и Сумароковской лосефермой, на которой уже свыше 70 лет (с 1949 года) проводится эксперимент по одомашниваю лосей.

Экономически этот эксперимент оказался не слишком удачен (лоси - природные индивидуалисты, в группы собираются только зимой, неуправляемы во время гона, а при кастрации быстро жиреют и умирают), но зато создал для Костромы туристическую фишку в виде единственной в стране лосефермы.

Тем не менее, на этой ферме уже есть популяция лосей, которые не боятся человека и воспринимают лосеферму как "дом" в который всегда можно вернуться. При этом - что важно! - лосей там не держат на привязи, животные находятся на свободном выгуле. Предполагается, что такое содержание постепенно расширит сило животных, склонных к жизни рядом с людьми.

Возможно, что так и есть, но ... возможно ведь и обратное влияние, которое порой приводит порой к удивительным ситуациям, вроде той, что имела место вчера, когда 10 молодых лосят вышли на шоссе возле деревни Гридино Красносельского района.

Очевидцы этого "лосиного флэш-моба" засняли происшествие на видео, на котором видно, что лоси ведут себя дружелюбно, а умиленные автовладельцы подкармливают сохатых хлебом.

Однако эта благостная картинка совсем не радует директора Сумароковской лосефермы Николая Грачева.

Ему-то прекрасно известно, что лосиное пищеварение совершенно не приспособлено к печеному хлебу и вызывает у животных различные желудочные заболевания. К тому же, подкармливая животных, люди сами приучают их к выходу на дорогу - а это чревато впоследствии ДТП.

Ну и, наконец, надо помнить, что при довольно слабом зрении лоси обладают хорошим слухом и обонянием - и на многие запахи (в том числе и запахи духов) могут реагировать непредсказуемо.

Поэтому Николай Грачев и просит водителей не поддаваться на положительные эмоции и не кормить сохатых... и уж тем более не покидать автомобили, ради "общения с братьями меньшими"... которые, кстати, достигают очень внушительных размеров. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру