Костромские школьники будут получать бесплатное питание

Костромские школьники будут получать бесплатное питание

Госдума приняла законопроект «Об обязательном бесплатном горячем питании для учащихся младших классов». Главное особенность закона, что дети будут получать питание бесплатно.

Этот закон пока еще только прошел первое чтение. Но в том, что он будет принят, никто не сомневается. Поэтому вскоре костромские школьники будут бесплатно кушать в школьных столовых.

В новом законе должны объединиться все многочисленные нормативные документы регулирующие детское питание в школах и его качество.

Два принципиальных требования устанавливаются в законе: первое - школьники получат полноценное горячее питание, и второе – питание будет бесплатным. Сейчас каждое пятое заболевание у школьников связано с проблемами пищеварения. Чипсы, лимонад, фастфут не добавляют здоровья детям, поэтому законодатели требуют обеспечить школьников здоровым питанием. В законе также будут даны определения того, какая пища является здоровой, что является безопасной и качественной пищевой продукцией. Кроме этого будет законодательно запрещено использовать в производстве детских пищевых продуктов ГМО и агрохимикаты.

Кто будет финансировать это проект? По замыслу авторов, для выполнения этого закона регионам будут предоставлены субсидии из федерального бюджета.

Пока еще не известно, когда точно, закон вступит в силу, он должен пройти второе чтение в думе и его должен подписать Дмитрий Медведев.

Также пока не совсем понятно ученики каких классов, попав под действие этого закона, получат бесплатное питание. Законодатели пока думают, какой порог установить, до четвертого класса или до шестого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру