Открытость перед людьми: в Костромской области чиновники, скрывающие свои доходы, покидают должности

Администрацией Костромской области усилен контроль за государственными и муниципальными служащими. О том, насколько честно чиновники декларируют свои доходы, речь шла на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

Открытость перед людьми: в Костромской области чиновники, скрывающие свои доходы, покидают должности
Фото: СУ СК РФ по Костромской области

В пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, приняли участие представители областной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, Минюста, администрации региона.     

По итогам прошлого года Костромская область стала одним из лидеров в РФ по борьбе с коррупцией. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов связал это с тем, что руководит регионом человек «новой формации».

«Кострома, Тула, Ярославль – здесь тоже приходят люди новой формации. Я бы назвал их кадровыми чиновниками, которые идут на эти должности не за понтами, а для того, чтобы работать. В случае с Костромой губернатор Ситников вернулся в свою область не чтобы хапать, а чтобы делать свою малую родину лучше. Такова мотивация людей, которые изначально знают и понимают, как себя вести», - заявил в октябре этого года Кирилл Кабанов.

В администрации Костромской области подчеркивают, что занимать должности государственной и муниципальной службы должны исключительно «люди новой формации». Те, кому нечего скрывать от населения.

На пресс-конференции, посвященной международному дню борьбы с коррупцией, в областной прокуратуре было отмечено, что уголовных дел в отношении государственных служащих за последние годы в регионе не было. Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Костромской области Петр Ильяшенко считает, что это результат большой профилактической работы и тесного взаимодействия органов власти и правоохранителей. 

Сложнее дела обстоят в звене муниципальных органов управления. В текущем году впервые муниципальные служащие отчитывались о своих доходах перед губернатором. 

«По итогам декларационной кампании по распоряжению губернатора было проведено 19 проверок по несоблюдению обязанностей предоставления сведений. 12 лиц, замещающие муниципальные должности, до окончания проверок сложили свои полномочия. Два – по решению представительного органа и по представлению прокуратуры было сложение полномочий», - рассказал Петр Ильяшенко.

В администрации региона подчеркнули, что ни в государственной, ни в муниципальной службе не место людям, которые скрывают свои доходы от населения. Власти намерены и в дальнейшем передавать материалы о нерадивых чиновниках в правоохранительные и надзорные ведомства, чтобы окончательно сформировать команду управленцев «новой формации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру