Здание памятника архитектуры останется в оперативном управлении Костромского областного музыкального колледжа

Здание памятника архитектуры остаётся в оперативном управлении Костромского областного музыкального колледжа, а педагогам предложено принять активное участие в организации и обустройстве нового места для продолжения образовательного процесса на время ремонта дома Третьяковых. Заместитель губернатора Ольга Ерёмина встретилась с педагогами колледжа.

Здание памятника архитектуры останется в оперативном управлении Костромского областного музыкального колледжа
фото: МК в Костроме

Вместе с заместителем губернатора с педагогами пообщались руководители инспекции по охране объектов культурного наследия, департамента культуры, департамента образования и науки Костромской области, а также директор ОГБУ «Наследие».

По словам специалистов, визуальное обследование показало необходимость проведения полномасштабного комплексного исследования – проверить все деревянные перекрытия, несущие конструкции, вскрывая полы и потолки. На основании исследования будет составлена объективная проектно-сметная документация для реставрации здания. На прохождение всех процедур и проведение ремонта потребуется около пяти лет.

«Это не острая необходимость, а серьезный плановый процесс. Зданию, которому уже 130 лет, требуется полномасштабная реконструкция и реставрация, а для этого необходимо серьезное исследование и проведение в дальнейшем серьезных работ. На это уйдет порядка пяти лет. Для нас сейчас самое главное – обеспечить безопасность всех участников образовательного процесса, сохранить памятник архитектуры и обеспечить развитие колледжа. Во время проведения такого исследования здания, нам никто не гарантирует безопасность учащихся и педагогов. Из оперативного управления колледжа это здание выводить никто не планирует», - прокомментировала Ольга Ерёмина.

фото: МК в Костроме

С доводами специалистов педагоги согласились. Совмещать полное комплексное исследование с образовательным процессом нельзя. Однако участники встречи настаивали на переезде учреждения в одно из зданий центральной часть города. Заместитель губернатора отметила, что в настоящее время в центре Костромы нет свободных зданий, которые соответствуют площади и стандартам образовательного учреждения.

«Чудес не бывает. А улучшая условия одних, мы не имеем права ухудшать условия для других. Здание техникума в Юбилейном типовое и соответствует федеральным нормативам и стандартам. Микрорайоны этой части города имеют три крупных образовательных учреждения. Сегодня мы говорим о расширении. Перед нами стоит очень серьезная задача по увеличению учащихся в рамках национального проекта «Культура», который реализуется на территории нашей страны. Нам необходимо больше выпускников, которые будут работать в районах. А для этого нужны соответствующие площади и условия», - подчеркнула заместитель губернатора.

В 2019 г. му­зыкаль­но­му кол­леджу пред­сто­ит прой­ти плановую ак­кре­дита­цию в Ми­нис­терс­тве прос­ве­щения, где определяющим моментом будет приведение здания в нормативное состояние, отвечающее всем требованиям. В предлагаемом здании есть пищеблок, актовый зал на 300 зрителей, а также спортивный зал, которого нет в здании памятника архитектуры, и занятия физической культурой для детей проводятся по договорам найма в других учреждениях. Площадь здания – на тысячу кв. метров больше, где размеры кабинетов не менее 12 кв.м., что соответствует требованиям.

На встрече педагогам предложили принять активное участие в проектировании здания техникума под потребности музыкального колледжа, частично переконструировав и переоборудовав помещения.

«Вы сегодня для меня ценный коллектив. У нас нет другого коллектива, который подготовит учителей музыки в музыкальные школы в районы, где сегодня большая потребность у детей заниматься музыкой на разных инструментах. Администрация региона заинтересована в том, чтобы у нас был сильный колледж, и мы не испытывали дефицита в кадрах, чтобы в нашем регионе сохранилось качественное музыкальное образование. А для этого нам необходимо увеличение набора в учреждение. Надеюсь, что по дороге в новое здание никто из вас не потеряется. Помогите руководителю, который будет заниматься предпроектным заданием, что бы вы хотели там изменить, чтобы вам было комфортно работать, выстроить грамотно образовательный процесс», - отметила на встрече с педагогами Ольга Ерёмина.

В завершении, заместитель губернатора выказала педагогам свою надежду на принятие объективного правильного решения, которое позволит гармонично развиваться колледжу и обеспечит стабильное пополнение музыкальных школ Костромской области профессиональными преподавателями музыки.

«Я очень надеюсь, что для вас приоритетом также являются безопасность детей, сохранение памятника архитектуры и развитие учреждения. И вы обязательно примите правильное решение», - отметила Ольга Ерёмина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру