В Костромской области реализован уникальный инвестиционный проект по строительству автономного объекта генерации

Новый инвестиционный проект, с общим объемом финансирования 1,5 миллиарда рублей реализован на комбинате «СВЕЗА Мантурово».  Здесь простроена первая в регионе мини-ТЭЦ, которая будет работать на отходах предприятия и обеспечит его собственной тепловой и электрической энергией. 

В Костромской области реализован уникальный инвестиционный проект по строительству автономного объекта генерации
фото: МК в Костроме

Новый объект построен в рамках инвестиционной программы группой компании «СВЕЗА» при поддержке руководства области.

Реализация проекта позволит комбинату расширить объемы производства, снизить затраты на выпуск продукции и улучшить экологические показатели работы предприятия. Предполагается, что объемы производства фанеры увеличатся на 20%. При этом комбинат решит проблему утилизации производственных отходов, которые будет перерабатывать мини-ТЭЦ.

В настоящее время инвестору предоставлены региональные льготы в размере порядка 60 млн рублей. За время реализации проекта поступления в бюджет области превысят 2,7 млрд рублей.

«Не так давно мы с вами здесь запускали новое технологическое оборудование. Сегодня с радостью открываем новый объект. С технологической и энергетической точки зрения - это очень серьезный и мощный прорыв. Еще один плюс – это снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Администрация области и дальше будет содействовать развитию компании, способствовать укреплению устойчивости предприятия, уверенности его работников и их семей в завтрашнем дне», - отметил в ходе визита на предприятие Сергей Ситников.

фото: МК в Костроме

Генеральный директор компании Анатолий Фришман отметил, что наш регион сегодня для Группы«СВЕЗА» является приоритетным для инвестирования и поблагодарил главу региона Сергея Ситников за поддержку в реализации важных проектов.

«СВЕЗА-Мантурово» является градообразующим предприятием. Комбинат производит порядка 30% выпускаемой в Костромской области фанеры, формирует 13% в общем объеме отгружаемой в регионе продукции деревообработки. Сегодня на предприятии трудятся 650 жителей Мантурово. Заработная плата превышает  среднеотраслевой показатель на 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру