В Костроме прошла международная конференция, посвящённая экспортным возможностям предприятий региона

В конференции приняли участие полторы сотни представителей восьмидесяти иностранных и российских компаний. Главной темой обсуждений стало привлечение инвестиций, расширение сотрудничества и рост объемов экспортного потока.

В Костроме прошла международная конференция, посвящённая экспортным возможностям предприятий региона
Фото: МК в Костроме

Конференция прошла на базе центра поддержки экспорта Костромской области, открытого около года назад. Гости мероприятия посетили специализированную выставку, где познакомились с представителями бизнес-сообщества Костромской области и определили возможные форматы сотрудничества с ними.

В ходе пленарного заседания предприниматели рассказали о мерах поддержки, которые сегодня оказывает государство, поделились опытом работы с зарубежными коллегами. По словам первого замгубернатора Костромской области Ивана Корсуна, в регионе есть резервы для увеличения объемов экспортного потока производимой продукции.

«Если сравнивать объемы экспорта за 9 месяцев этого и предыдущего годов, то прирост порядка 23%. Но этого мало, резервы у нас больше. Работа в рамках конференции нацелена на то, чтобы выстроить хорошие контакты, чтобы продукция костромских предприятий реализовывалась за пределами страны», – отметил Иван Корсун.

фото: МК в Костроме

Гости региона также отметили важность выстраивания взаимовыгодных международных отношений и увеличения объемов экспортных поставок. Как отметил замминистра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский, конференция поможет наладить отношения между сторонами – установить личные контакты и понимание многих вопросов.

«Считаю проведение таких мероприятий архиважным. Это перспектива дальнейшего развития, в том числе, и взаимоотношений между Республикой Беларусь и Костромской областью. Это не просто разговор, это не просто знакомство, это работа на  результат»,  – подчеркнул Игорь Бузовский.

фото: МК в Костроме

В Костромской области губернатор Сергей Ситников перед органами власти областного и муниципального уровня поставил задачу улучшать деловой климат, расширять существующие производственные мощности предприятий и увеличивать объемы экспортируемой продукции. В настоящее время Костромская продукция поставляется в 80 стран мира. За весь прошлый год объем экспорта превысил 270 млн долларов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру