Развитие и безопасность или привычки и упрямство: что выберут педагоги костромского областного музыкального колледжа

В департаменте культуры Костромской области привели аргументы в пользу переезда музыкального колледжа в здание машиностроительного техникума. Причины две: предаварийное состояние памятника архитектуры и новые образовательные стандарты. Однако педагоги колледжа настаивают на работе учреждения в старом здании.

Развитие и безопасность или привычки и упрямство: что выберут педагоги костромского областного музыкального колледжа
фото: www.region44.ru

Это уже не первая попытка властей договориться с коллективом педагогов Костромского областного музыкального колледжа, который находится в здании па­мят­ни­ка ар­хи­тек­ту­ры XIX ве­ка.

Доходные дома Третьяковых требуют масштабного ремонта. Однако решение до сих пор не принято, а в департаменте культуры бьют тревогу, озвучивая две основные причины перевода учреждения в другое здание.

Первая – это безопасность. В этом году памятник архитектуры тщательно обследовали. Результат – часть конструкций находится в неудовлетворительном, предаварийном состоянии. Опасения вызывают внутренние перекрытия, фасад, кровля, цоколь. Сейчас для безопасности работников учреждения и студентов часть помещений уже закрыта. По предварительным подсчетам проектная стоимость ремонта текущего здания памятника архитектуры составляет около 300 млн рублей.

Директор департамента культуры Костромской области Елена Журина: «В любом случае, мы понимаем, что масштаб работ настолько велик, что совмещать учебный процесс и ремонт одновременно невозможно. Все равно на период ремонтных работ из здания детей и педагогов необходимо будет переводить. Поэтому рассматривались разные варианты. Учитывая, что это образовательное учреждение и к нему предъявляются соответствующие требования. Дома строились как доходные. Они не рассчитывались под учебные процессы и новые стандарты образования. Здание машиностроительного техникума в микрорайоне Юбилейном соответствует необходимым требованиям».

В ведомстве отметили, что ранее коллективу колледжа предлагались разные варианты переезда, среди них и здание в центральной части города, на чем очень настаивали педагоги. Но сами же от всех предложений отказались, а теперь эти помещения заняты. Однако необходимость перевода колледжа из опасных стен по-прежнему на повестке.

Вторая причина – образовательные нормы и стандарты. В следующем году  му­зыкаль­но­му учреждению пред­сто­ит прой­ти плановую ак­кре­дита­цию в Ми­нис­терс­тве прос­ве­щения. Определяющий момент для успешного прохождения – здание, отвечающее всем нормам и требованиям. В техникуме, куда предлагают переехать колледжу, имеется пищеблок, актовый зал на 300 зрителей, а также спортивный зал, которого нет в памятнике архитектуры, и занятия физической культурой для детей проводятся по договорам найма в других учреждениях. В пользу здания техникума играет и площадь – на тысячу кв. метров больше. И размеры кабинетов вполне устроят Роспотребнадзор – не менее 12 кв.м. Отметим, что сейчас - не более 9 кв.м.  

«Площадь старого здания музыкального колледжа составляет 2700 кв.м. в техникуме –– 3700 кв. м, что позволяет уже говорить о развитии учреждения, а потребность в музыкальных кадрах в области очень большая. Пока колледж находится в старом здании, мы не сможем говорить о его развитии. Это однозначно. Хотя бы по тому, что оно не соответствует тем целям и задачам, которые ставит перед нами нацпроект «Культура». А это дополнительное федеральное финансирование», - отмечает руководитель ведомства и озвучивает еще один аргумент – наличие перспективы.

В настоящее время в колледже работают 46 педагогов, которые обучают 133 студентов. И на протяжении нескольких лет количество поступающих и учащихся не увеличивается. При этом, сегодня более 80 вакансий открыты в детских школах искусств и учреждениях культуры, где могут работать выпускники колледжа. Поэтому в планах властей – увеличить на 10% количество абитуриентов и повысить конкурсный отбор при поступлении до 4 человек на 1 место, что также позволит привлечь федеральные средства в рамках нацпроекта для дальнейшего развития сферы в регионе.

        По словам Елены Журиной, если принять решение сейчас, то здание техникума под новый профиль и потребности музыкального колледжа возможно подготовить уже в следующем году, частично переконструировав и переоборудовав помещения. Часть аудиторий предполагается оставить большими, а часть – сделать малокомплектными со звукопоглощением для занятий музыкой.

«Читальный зал должен иметь аудиооборудование для прослушивания, например, выступлений симфонических оркестров. В старом здании этого нет. В течение учебного года мы не будем вести переоборудование. Если решение будет принято сейчас, то до весны мы подготовим документацию и в мае планово сможем начать ремонт», - прокомментировала Елена Журина.

За переездом последует и обновление оборудования в учреждении. По данным ведомства, в следующем году из федерального бюджета региону будет направлено свыше 11 млн рублей на новое оборудование и музыкальные инструменты для образовательных организаций культуры. На эти средства планируется закупить музыкальные инструменты для колледжа.

Однако до сих пор работники колледжа отказываются принимать во внимание любые аргументы властей, ссылаясь на традиции и привычность обстановки. Почему безопасность студентов и перспективы развития училища не волнуют тех, кто в нем работает, - не понятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру