Дольщики жилого комплекса «Берендеевы пруды» познакомились с инвестором, который будет достраивать их дома

На днях в Костроме после полугодового затишья возобновилось строительство жилого комплекса «Берендеевы пруды». Сегодня дольщики престижного микрорайона познакомились с новым руководством компании-застройщика и потенциальным инвестором.

Дольщики жилого комплекса «Берендеевы пруды» познакомились с инвестором, который будет достраивать их дома
фото: МК в Костроме

Участниками очередной субботней встречи, организованной администрацией города и области, стали несколько сотен человек - владельцев квартир трёх домов первой очереди жилого комплекса «Берендеевы пруды». На вопросы дольщиков ответили представители власти, а также компании-застройщика «Красная Маёвка» и предполагаемого инвестора - стройфирмы «Алгоритм» из Ярославля. Людям разъяснили, какие есть сценарии достройки домов, что в рамках каждого нужно будет сделать и сколько времени на это потребуется.

«Администрация Костромской области по всем потенциально проблемным объектам разрабатывает наиболее удобные варианты достройки. На сегодняшний день по жилому комплексу «Берендеевы пруды» компанией-застройщиком найден инвестор, который может стать драйвером проекта, вложить свои средства в строительство первой и второй очереди домов. Этот вариант наиболее удачен для всех», - рассказал заместитель директора областного департамента строительства Николай Ухов.

фото: МК в Костроме

Ярославская компания гарантирует, что проекты зданий и все условия, прописанные в договорах дольщиков, будут сохранены. Собственные затраты стройфирма окупит позже - на строительстве третьей очереди «Берендеевых прудов». Таким образом, в скорейшей сдачи объектов будут заинтересованы все участники процедуры.

У компании «Алгоритм», которая готова стать инвестором, большой опыт работы в Ярославской и Костромской областях. Жилые дома и учреждения фирма возводит с 2010 года. Возможности достройки комплекса «Берендеевы пруды» в компании тщательно просчитывали.

«К вашему заселению есть два пути - через банкротство компании-застройщика и дальнейшую процедуру санации или через привлечение инвестора. Нам ближе вариант с инвестированием. Мы становимся новыми собственниками проекта, все договоры сохраняем и сдаём дома первой очереди в сентябре 2019 года», - обратилась к дольщикам инвестор ЖК «Берендеевы пруды» Наталия Олейникова.

фото: МК в Костроме

Одно из условий, при котором инвестор возьмётся достраивать дома в «Берендеевых прудах», - подписание каждым из дольщиков отказа от компенсации за сорванные сроки сдачи объектов. Иначе ярославский «Алгоритм» просто не потянет стоимость строительства и выплаты компенсаций. Большинство из будущих соседей готовы подписать документы уже сегодня. С остальными будут вестись переговоры. Среди вариантов - выкуп квартир у тех, кто ждать сдачи домов уже не хочет.

«Выплачивать компенсации мы не можем, иначе будет серьёзный отток средств от строительства. Мы предлагаем всем дольщикам одинаковые условия. Такого, что кто-то подпишет отказ, а кто-то получит деньги, не будет. В случае, если все вы пойдёте на условия, мы обязуемся выполнить обязательства, которые прописаны в договорах долевого участия и дополнительных соглашениях. Мы обязуемся до первого сентября 2019 года ввести объекты в эксплуатацию. Мы заходим в зиму, поэтому быстрее это сделать не получится», - объяснила Наталия Олейникова.

фото: МК в Костроме

Будущим жильцам «Берендеевых прудов» представили обновленные графики работ и планы строительства. Конструктивный и честный диалог принёс результат: большинство участников встречи подписали необходимые для инвестора документы сразу после мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру