В Костроме службы, отвечающие за вывоз мусора, переведены на усиленный график работы

Решить мусорную проблему и перейти на плановый режим работы за три дня. Такую задачу поставил оперативный штаб, созданный в администрации Костромской области, перед службами, ответственными за сбор, сортировку и размещение ТБО.

В Костроме службы, отвечающие за вывоз мусора, переведены на усиленный график работы
фото: lifekostroma.ru

Как выяснил корреспондент МК в Костроме, для решения городской проблемы с вывозом мусора в администрации региона под председательством заместителя губернатора Андрея Дмитриева создан оперативный штаб. Сегодня утром состоялось первое заседание. К обсуждению вопроса были приглашены представители отраслевых органов власти области и города, а также ответственные за вывоз, обезвреживание и захоронение отходов организации.

Как сообщили в профильном департаменте, причиной скопления отходов на мусорных площадках в Костроме стал спор двух организаций. Полигон у деревни Холм перестал принимать отходы с мусоросортировочного комплекса, объясняя это низким классом обезвреживания.

В ходе первого заседания оперативного штаба вопросы удалось урегулировать.

«Достигнута договоренность об урегулировании спорных моментов в работе хозяйствующих субъектов – мусоросортировочного комплекса и полигона размещения. Работа служб и предприятий усилена. Продлены смены рабочие, технологическое оборудование тоже большее количество времени будет в работе. Полигон будет принимать отходы после сортировки до позднего времени. По заверению руководителей, к этому готовы и коллективы», - прокомментировал первый заместитель директора регионального департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Игорь Пищаев.

В усиленном режиме организации будут работать в течение трех дней. Такой срок ответственным службам отведен на исправление ситуации и выход на штатный режим.

Как отметил заместитель главы администрации Костромы Марк Красильщик, специалисты ведут постоянный мониторинг вывоза мусора из костромских дворов. Примерно половина контейнерных площадок уже освобождена от скопившегося объема ТБО.

Владельцами полигона возле деревни Холм к работе привлечена независимая лаборатория, которая отслеживает качество обезвреживания поступающего мусора.

«Мы настаивали на том, что отбор проб должен делаться не визуально мастерами на полигоне, а аттестованной лабораторией. Чтобы это могло являться документом. Да, в договоре мы видим позицию, что машину можно возвращать на сортировку. Но, нам кажется, более правильным машину пропускать, а подтвержденные лабораторией результаты должны трансформироваться в штрафные санкции. Наказывать надо рублем», - отметил Марк Красильщик.

Проверку по обращению губернатора Сергея Ситникова в настоящее время проводит и природоохранная прокуратура. Предстоит оценить работу мусоросортировочного комплекса по обезвреживанию отходов, соответствие их классу обезвреживания, чтобы оценить реальный вред, который наносится окружающей среде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру