Деятельность мусоросортировочного комплекса проверит природоохранная прокуратура

По требованию губернатора департамент природных ресурсов и окружающей среды Костромской области и департамент строительства, ТЭК и ЖКХ провели мониторинг отходов, поступающих на полигон после костромского мусоросортировочного комплекса. Материалы переданы в костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Деятельность мусоросортировочного комплекса проверит природоохранная прокуратура
фото: МК в Костроме

По требованию главы региона региональные департаменты провели фотофиксацию отходов, которые поступают на полигон после сортировки с мусоросортировочного завода.

Цель проверки – анализ соответствия отходов требованиям экологической безопасности, класса обезвреживания, а также вреда, который наносится окружающей среде работой предприятия. 

Специалисты отметили, что визуально на полигон поступают отсортированные отходы. По данным ведомств, комплекс сортирует, отбирая компоненты, востребованные на рынке вторичного сырья, тем самым обезвреживая отходы с понижением класса опасности.

фото: МК в Костроме

Вместе с тем, в вывозимом мусоре встречаются полиэтиленовые фракции, которые могут наносить вред окружающей среде.

Результаты мониторинга переданы в природоохранную прокуратуру. По обращению главы региона прокуратура начала проверку отходов костромского мусоросортировочного комплекса, их соответствие экологической опасности, класса обезвреживания, чтобы оценить реальный вред, который наносится окружающей среде. В качестве экспертов к работе привлекут специалистов департамента природных ресурсов и окружающей среды Костромской области, департамент строительства, ТЭК и ЖКХ, администрации города Костромы, Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру