Прокуратура проверит теплоснабжающие организации Костромы

С просьбой провести проверку деятельности компаний, обеспечивающих теплом жилые дома и учреждения областного центра, губернатор Костромской области Сергей Ситников обратился к прокурору региона Владимиру Тюлькову.

Прокуратура проверит теплоснабжающие организации Костромы
фото: adm44.ru

В официальном письме главы региона в адрес прокурора области описана ситуация, сложившаяся в Костроме: аварии на теплосетях создают проблемы в работе социальных и образовательных учреждений, жители жалуются на длительность работ по восстановлению подачи тепла.

При этом большая часть претензий жителей предъявляется компании ТГК-2, которая является одним из основных операторов по оказанию услуг теплоснабжения в городе.

В случае выявления нарушений в деятельности организации губернатор просит принять меры прокурорского реагирования.

Перед профильными ведомствами поставлена задача держать на контроле каждую произошедшую аварию и принимать оперативные решения по возникающим вопросам.

Фото: adm44.ru

Так, сегодня утром заместители главы региона Андрей Дмитриев и Ольга Еремина посетили Костромскую областную клиническую больницу, попавшую в зону отключения теплоснабжения. Представители администрации проверили температурный режим в помещениях, где размещаются пациенты, и меры, которые принимаются для ликвидации аварии.

«В настоящее время в областной больнице находится около 550 пациентов. Все отделения оснащены электрическими обогревателями, температура поддерживается в палатах на уровне 22 градусов, в коридорах – около 18», - рассказал директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений Нечаев.

Врачи областной больницы пока не проводят плановые операции, но в полном объеме оказывают экстренную и неотложную помощь.  

Оперативные меры по организации работы медучреждения обсудили на совещании при главе администрации Костромы Алексее Смирнове. В частности, решено предоставить областной больнице тепловые пушки с автономным питанием и дополнительные электрогенератор.

Работы по устранению аварии продолжаются. На месте работают муниципальные предприятия «Городские сети» и «ТГК-2».

Порыв на сетях произошел после запуска системы вслед за очередной аварией. Провести ремонт и подать отопление в областной больнице планируется до конца сегодняшнего дня.

Губернатор Сергей Ситников поручил оперативнее решать вопросы, которые позволят обеспечить корпуса больницы бесперебойной услугой отопления.

«Поручаю профильным департаментам приступить к формированию проектно-сметной документации автономного теплоснабжения больниц. Понимаю, что это приведет к потерям доходов теплоснабжающих организаций, но постоянно рисковать здоровьем больных и персонала мы не можем», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Переход учреждений здравоохранения на автономное отопление позволит не только не зависеть от ремонтных работ ресурсоснабжающих организаций, но и значительно сократить расходы на услугу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру