В Костромской области будет разработана программа по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения

В городе Галиче запущена в эксплуатацию новая станция обезжелезивания. В ходе рабочего визита губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым поставлена задача по разработке региональной программы, направленной на реконструкцию объектов водоснабжения и повышения качества питьевой воды в муниципальных образованиях.

В Костромской области будет разработана программа по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения
Фото: adm44.ru

В рамках исполнения Указа Президента России на федеральном уровне ведется разработка федерального проекта «Питьевая вода». Глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что Костромская область станет активным участником данного проекта. Перед профильными департаментами поставлена задача в 2019 году разработать областную программу по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения.

В ходе рабочей поездки в Галич губернатору представили новую станцию обезжелезивания, которая стала третьим объектом по очистке воды, запущенным в муниципальном образовании в рамках действия концессионного соглашения.

Сегодня качественной питьевой водой в Галиче уже обеспечены более 90% потребителей. Планируется строительство еще двух станций обезжелезивания в отдаленных районах города. Сергей Ситников подчеркнул, что полностью обеспечить городской округ качественной питьевой водой необходимо в течение двух лет.

Отметим, что в Костромской области в результате комплексной работы отмечается ежегодное повышение качества воды. Это подтверждают и представители контролирующих организаций.

«Количество граждан, обеспеченных качественной питьевой водой в регионе возрастает. Очень быстрыми темпами этот вопрос решается на территории Галича. Девяносто процентов жителей Галича  уже обеспечены питьевой водой, которая соответствует всем санитарным требованиям. Движение идет в лучшую сторону», - рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин.

По итогам посещения Галича глава региона поставил задачу перед администрацией города Буя использовать аналогичные схемы работы с инвесторами в рамках концессионных соглашений, чтобы исключить повышение тарифа для населения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру