Костромская область: вопрос о закрытии Красносельского ювелирного училища не стоит

В средствах массовой информации региона появились материалы о том, что Московская государственная художественно-промышленная академия имени Строганова закрывает сразу три своих филиала. Один из которых – Красносельское училище художественной обработки металлов в Костромской области.

Костромская область: вопрос о закрытии Красносельского ювелирного училища не стоит
Фото: vk.com

В департаменте образования и науки Костромской области корреспонденту МК сообщили, что слухи о закрытии учреждения далеки от правды. «В октябре администрация Костромской области совместно с департаментом образования провела рабочую встречу с ректором Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, на которой обсуждались вопросы деятельности костромского филиала этого учреждения. Никакого решения по поводу закрытия филиала не принималось», - рассказал директор департамента образования и науки Илья Морозов.

Собеседник отметил, что слухи о закрытии, вероятно, появились на фоне того, что «строгановка» заявила об оценке эффективности работы своих филиалов. На данный момент заключение о деятельности Красносельского училища еще не готово.

Илья Морозов подчеркнул, что регион готов отстаивать дальнейшее существование учебного заведения на костромской земле.

«Мы заинтересованы в этом учебном заведении, потому что это наша гордость. Оно готовит профессионалов высокого уровня не только для Костромской области, но и для всей страны. На красносельской земле 120 лет ювелиры были и будут. По поручению губернатора Сергея Ситникова его заместитель Ольга Еремина звонила ректору Московской академии имени Строганова. Нас заверили, что любые обсуждения будущего костромского филиала будут проводиться только при участии администрации Костромской области. Мы готовы на уровне министерства науки и высшего образования проводить эти встречи и искать пути решения. Хочу заверить, что в том или ином качестве Красносельское училище на костромской земле будет существовать», - рассказал директор регионального департамента образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру