В Костромской области в честь 100-летия ВЛКСМ установлен памятный знак

Сегодня в Костроме состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой 100-летию со дня образования комсомола. Памятный знак установлен на здании Костромской организации «Российский союз молодежи» на проспекте Мира.

В Костромской области в честь 100-летия ВЛКСМ установлен памятный знак
фото: МК в Костроме

Место установки мемориальной таблички выбрано неслучайно. С начала 1970 годов на проспекте Мира, 51 располагалась Костромская областная комсомольская организация. Сегодня по этому адресу находится правопреемник уникальной для мировой истории организации – Российский Союз молодежи.

Право открытия памятного знака предоставили ветерану комсомольского движения Виктору Афанасьеву и председателю Костромской организации РСМ Наталье Катыкиной.

фото: МК в Костроме

«Самое главное напутствие молодежи – чтобы настроение и мировосприятие на протяжении всей жизни оставалось, как в юности. Для этого нужно жить полной жизнью, решать проблемы, которые стоят перед областью, перед страной. Быть полезным и запомниться следующим поколениям - ведь есть много всего, что можно оставить после себя», - обратился к присутствующим Виктор Афанасьев.

Костромские комсомольцы оставили после себя немало – они трудились на строительстве региональных автодорог, железнодорожных путей, прокладке линий электропередачи, работали на селе, помогали возводить Костромскую ГРЭС. Благодаря им в Костроме появились льнокомбинат имени Зворыкина, железнодорожный мост через Волгу, завод «Мотордеталь» и  молодежный центр «Волгарь».

Активисты комсомольского движения добились успехов в науке, искусстве, культуре, спорте. Многие члены организации сегодня являются известными политиками и общественными деятелями Костромской области.

фото: МК в Костроме

Истинные ценности, которые воспитывал в молодежи комсомол, современным юношам и девушкам прививает движение РСМ. Как отмечают его руководители, преемственность поколений позитивно сказывается на развитии духовного состояния общества.

«Сегодня мы, члены Российского союза молодежи, правопреемники той великой советской организации, открыли памятную доску в знак того, что мы помним и чтим все те славные традиции, которые завещал нам комсомол. Помним и глубоко уважаем людей, чья жизнь была связана с комсомолом. Эти люди молоды душой и сердцем, настоящие патриоты и деятели. Это пример для современной молодежи», - обратилась к гостям торжественного мероприятия председатель Костромской организации РСМ Наталья Катыкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру