Сельские фельдшеры в Костромской области будут получать консультации врачей районных и областной больниц

В Костромской области сельские ФАПы и амбулатории подключат к широкополосному интернету. Задачу перед профильными ведомствами сегодня поставил губернатор Сергей Ситников.

Сельские фельдшеры в Костромской области будут получать консультации врачей районных и областной больниц
фото: preodolenie12.ru

Глава региона отметил, фельдшеры в глубинке зачастую выполняют функции близкие к врачебным. Чтобы помощь пациентам была более эффективной, подчеркивает Сергей Ситников, работники сельских ФАПов и амбулаторий должны иметь возможность дистанционно общаться и получать консультации от докторов районных и окружных больниц, а так же областной клиники.

«Принципиально важно, чтобы фельдшер при возникновении каких-либо сомнений мог выйти на врачей-специалистов в окружных, районных и даже областных больницах, получить необходимую консультацию и принять решение о лечении пациента», - сказал губернатор.

В этом году в рамках исполнения поручений Президента регион совместно с ПАО «Ростелеком» подключил к сети Интернет 17 сельских врачебных амбулаторий. До конца года планируется подключение еще 13 амбулаторий на селе и пяти структурных подразделений медучреждений.

Сергей Ситников поставил перед департаментом здравоохранения совместно с управлением информатизации проработать все вопросы, связанные с обеспечением возможности онлайн-консультаций для сельских медиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру