В Костроме обсудили перспективы достройки проблемного дома в микрорайоне «Новый город»

Рассмотреть и проработать все возможные варианты. Перспективы достройки проблемного дома №9«А» в микрорайоне «Новый город» сегодня обсудили дольщики, представители прокуратуры и администрации. На встречу был приглашен и директор компании «Костромагорстрой» Евгений Нагорнов, но на собрание он не явился и на звонки не ответил.

В Костроме обсудили перспективы достройки проблемного дома в микрорайоне «Новый город»
фото: МК в Костроме

Строительство девятиэтажного дома 9«А» в микрорайоне «Новый город» ведётся с 2014 года. «Коробка» готова, но крыши нет. Сдать объект предполагалось весной этого года, но застройщик - ООО «Костромагорстрой» - обязательства не выполнил. Теперь его ошибки приходится исправлять другим. Весь груз решения проблем взяла на себя областная и городская власть. Реализуются все возможные меры, которые может принимать администрация в рамках закона.

По договорам долевого участия в доме приобретена 161 квартира. С 1 октября 2018 года все эти дольщики получили право встать в реестр обманутых. Это значит, что теперь объекту присвоен статус проблемного, и к нему можно применить процедуру санации. Это предложенный губернатором и поддержанный депутатами закон, который предполагает выделение земельных участков компаниям, готовым взять на себя достройку объектов.

фото: МК в Костроме

Поиск инвестора, который смог бы достроить дом, начался задолго до официального признания этого статуса. На сегодняшний день по объектам «Костромагорстроя» - а это пять брошенных на разных стадиях строительства домов – работа ведётся с пятью потенциальными санаторами. Сформирован перечень участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, которые могут быть переданы инвесторам без проведения торгов.

«Основной вопрос в том, как согласовать баланс интересов коммерческой организации, готовой вкладывать средства в достройку, и существующие варианты. Мы не только ищем инвестора, но и сразу подбираем земельный участок, за который он готов будет достроить земельный объект. Рассматриваем все варианты. Конкретно для дома 9 «А» - участок должен стоить примерно 20 миллионов. Это те средства, которые необходимо изыскать для достройки», - пояснил заместитель директора регионального департамента строительства Николай Ухов.

По словам специалистов, согласование условий санации - длительный и сложный процесс. Как только договорённости будут достигнуты, инвестор приступит к делу. По оптимистичным прогнозам, сдать дом в эксплуатацию получится в первом полугодии 2019-го. 

Ряд дольщиков, понимающих риски, на которые они в свое время пошли, заключив  с частной компанией долевой договор, активно принимают участие в этой деятельности и также пытаются найти компанию, которая завершит дело, брошенное недобросовестным застройщиком.

Между тем, деятельностью «Костромагорстроя» сейчас занимается прокуратура, следственный комитет и полиция. Его директор господин Нагоров хоть и сотрудничает со следствием, на встречи с дольщиками не ходит и на звонки не отвечает.

фото: МК в Костроме

 «Прокуратура города Костромы проводила проверку по деятельности должностных лиц «Костромагорстрой» по законности распоряжения денежными средствами. Выявлены факты злостного неисполнения судебных решений - направление денежных средств на цели, не связанные с исполнением судебных решений. Выявлено 25 деяний, имеющих признаки преступлений. По ним возбуждено уголовное дело в отношении директора Евгения Нагорова», - говорит прокурор города Костромы Александр Безрукавый.

Люди признают, что власти региона не остаются в стороне от проблемы, и в рамках действующего законодательства делят с ними их «нелёгкую долю».

фото: МК в Костроме

«Нам приходится только ждать и верить. Спасибо региональному департаменту строительства, ведь именно туда, к сожалению, летят все камни. А на самом деле, хода делу не даёт Нагоров, он просто вставляет палки в колёса. Мы понимаем, что администрация делает всё возможное, идёт нам навстречу. За это спасибо. Просим только не скрывать от нас правду, говорить всё как есть», - поделились участники встречи, представители инициативной группы дольщиков дома №9 «А» в мкр. «Новый город».

Итогом встречи стало решение дольщиков массово объединиться в соцсетях и решать вопросы в «онлайн» режиме. Сейчас, например, будущие соседи решили сохранить то, что уже возведено, и нанять охранников, которые будут следить за порядком на объекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру