Костромская область: услуга по обращению с отходами впервые станет отдельной строкой в квитанции

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) перейдет из состава жилищной в коммунальную и будет выделена отдельной строкой в платежной квитанции. Об этом корреспонденту МК рассказали в департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области.

Костромская область: услуга по обращению с отходами впервые станет отдельной строкой в квитанции
фото: http://gazeta-marina-roscha.ru

Изменения связаны с требованиями федерального законодательства. Это позволит процедуру начисления средств сделать максимально прозрачной. Еще одно федеральное изменение - новая схема обращения с отходами и новый единый тариф. В Костромской области установлен тариф для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами - ООО «ЭкоТехноМенеджмент». Стоимость вывоза и утилизации мусора для жителей Костромы и близлежащих районов, проживающих в многоквартирных домах, в среднем составит 100 рублей, а в индивидуальных домах - 130 рублей в месяц.

«Установление единого тарифа - это очередной этап перехода на новую схему обращения с отходами. До этого мы поделили область в соответствии с санитарными правилами на три зоны, в каждой из которой по конкурсу был определен региональный оператор. 25 октября мы установили единый тариф для ООО «ЭкоТехноМенеджмент», в зоне обслуживания которого Кострома и близлежащие районы Костромской, Красносельский, Нерехтский, Островский, Судиславский и Сусанинский районы», - отмечают в региональном департаменте государственного регулирования цен и тарифов.

Решение об установлении тарифов принималось максимально публично и открыто. В обсуждении приняли участие представители областной Общественной палаты, исполнительных органов власти, администраций муниципальных образований. В результате экспертизы обосновывающих материалов, представленных региональным оператором, было принято решение снизить затраты предприятия на декабрь 2018 и 2019 год более чем на 60 млн рублей. В итоге единый тариф для ООО «ЭкоТехноМенеджмент» с 1 декабря 2018 года составит 572 рублей за кубометр, с января по июнь 2019 года - 582 рублей за кубометр, с 1 июля 2019 года - 656 рублей за кубометр.

В единый тариф включена вся цепочка обращения с отходами, начиная от транспортировки с контейнерных площадок, обезвреживания, переработки и заканчивая транспортировкой до полигона и захоронением. Ранее деятельность по транспортированию ТКО не подлежала государственному регулированию.

Кроме того, как того требует федеральное законодательство, плата будет определяться в расчете на 1 человека исходя из установленного тарифа и норматива накопления отходов. Сейчас плата за сбор, вывоз и захоронение ТКО включается в содержание и ремонт жилья из расчета за 1 кв.м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру