Владимир Николаев: полисы ОМС действительны независимо от даты выдачи

Сегодня директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимир Николаев прокомментировал информацию ряда СМИ о необходимости срочной замены медицинского полиса. При подготовке репортажа одним из центральных каналов журналистом была допущена серьезная ошибка - граждане имеют право, но не обязанность до 1 ноября сменить страховую кампанию. Медицинский полис при этом, как и ранее, действует бессрочно.

Владимир Николаев: полисы ОМС действительны независимо от даты выдачи
фото: sputnik-abkhazia.ru

«Информация, которая вчера прошла по одному из центральных каналов, что якобы до 1 ноября необходимо заменить полис ОМС, не соответствует действительности. Они не правильно истолковали сообщение территориального фонда обязательного медицинского страхования г. Москвы, который лишь напомнил гражданам о праве выбора страховой компании до 1 ноября текущего года, которое не влечет за собой смены полиса. По федеральному законодательству каждый гражданин РФ имеет право раз в год до 1 ноября поменять страховую компанию. При этом полис единого образца остается тот же, который был. Он не меняется. Все полисы ОМС, будь-то бумажные или пластиковые, вне зависимости от даты выдачи являются действительными и не подлежат замене. Вся информация по данному вопросу размещена на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области и на сайтах страховых компаний», - подчеркнул директор ТФОМС по Костромской области Владимир Николаев.

По всем возникающим вопросам можно обращаться либо в свою страховую компанию, либо в ТФОМС по Костромской области. Телефоны горячих линий фонда: 8-800-234-46-86, 31-59-54, приемная 31-59-09.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру