Многообразие культуры и искусства представила Костромская область в Дагестане

Нерехтские рожечники, костромские гобелены, шедевры ювелирного искусства, балет «Кострома». Лучшие образцы региональной культуры привезла Костромская область на Дни культуры региона в Республику Дагестан. Торжественные мероприятия открыли губернатор Костромской области Сергей Ситников и Председатель Правительства Республики Артём Здунов.

Многообразие культуры и искусства представила Костромская область в Дагестане
Фото: adm44.ru

«От имени главы Республики Дагестан, всех дагестанцев я приветствую участников Дней культуры Костромской области в нашей республике и лично губернатора Сергея Константиновича Ситникова. Между нашими регионами сложились дружеские и деловые отношения. И сегодня нам удастся насладиться великолепием художественного мастерства артистов наших друзей из Костромы», - приветствовал участников Дней культуры Костромской области Председатель Правительства Республики Артём Здунов.

Праздник открыла выставка коллекций Костромского художественного музея-заповедника «Искусство земли костромской». В республиканском национальном музее имени Алибека Тахо-Годи представлены  яркие гобелены и искусство мастеров ризочеканного дела – оклады, сосуды, кресты, мощевики, выполненные в различных техниках художественной обработки металла, кустарный промысел костромских и красносельских ювелиров XIX века, сообщается на сайте администрации Костромской области.

На сцене Государственного Республиканского Русского драматического театра им. М. Горького выступил оркестр народных инструментов костромской филармонии и уникальный этнографический коллектив «Нерехтский рожечный хор», который исполнил пастушьи натрубы на русских песенных рожках в традиции пастухов-рожечников костромского края.

Открывая концерт национального балета «Кострома» губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что ежегодно последние 10 лет посещает Дагестан, чтобы встретиться с друзьями и навестить костромских служащих Росгвардии и УМВД, которые на протяжении 15 лет несут здесь службу, обеспечивая безопасность и охрану общественного порядка.

«В рамках нашего соглашения очень хочется, чтобы ребятишки из Дагестана побывали в Костроме и познакомились с историей древнего костромского края. И чтобы ребята из Костромской области побывали здесь, на благодатных берегах Каспия. Одно из первых общих дел мы решили посвятить именно культуре и искусству. Хочу пожелать всем жителям республики мира, достойной жизни, чтобы в домах был достаток», - приветствовал гостей праздника Сергей Ситников.

Сенатор от Костромской области Николай Журавлев отметил, что благодаря   личному участию и большой заинтересованности главы региона Сергея Ситникова в укреплении дружественные связи с регионами-партнерами: «Расширение экономических и культурных отношений, о котором договорились стороны, будет способствовать движению вперед, раскрытию потенциала наших регионов, взаимовыгодному сотрудничеству во всех сферах жизни: экономике, культуре, туризме».

В рамках Дней культуры Костромской области в Дагестане ранее состоялась деловая встреча губернатора Сергея Ситникова и Председателя Правительства Республики, на которой стороны договорились развивать и популяризировать туризм своих субъектов, обмениваться бизнес-миссиями для заключения взаимовыгодных контрактов на поставку различных товаров. В частности, Кострома, которая сегодня является лидеров в ЦФО по лесопереработке, готова увеличить поставки продукции лесоперерабатывающих производств, а также ювелирных изделий. Из Дагестана – фрукты, консервную продукцию из них, изделия из кожи. По словам Сергея Ситникова, это является реальным преимуществом Республики.

В настоящее время объем ежегодного торгового оборота между субъектами составляет около 37 млн рублей. Стороны уверены, что эти цифры можно увеличить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру