Костромские дольщики: найдите деньги на достройку наших домов любыми способами

В Костроме сегодня вновь прошёл митинг обманутых дольщиков. Люди снова требовали от властей достроить их дома. Кто и где возьмёт на это средства – дольщиков не интересует.

Костромские дольщики: найдите деньги на достройку наших домов любыми способами
vk.com

У самих застройщиков в лучшем случае финансовые проблемы, в худшем – уголовные дела. Получить от них оптимистичных прогнозов по срокам завершения строительства домов люди не могут. Поэтому они начинают искать помощи уже не там, где потеряли, а где ближе. Проводят митинги у городской администрации.

Ситуация с обманутыми дольщиками в Костроме обострилась в этом году. До того времени строительная отрасль не испытывала кризиса и не имела недостатка в покупателях. Нередко уже обеспеченные жильём люди покупали вторые и третьи квартиры про запас или на перепродажу. Это было выгодно. Ведь стоимость покупки жилья на этапе начала строительства существенно ниже уже готовых квартир. На новостройках регулярно появлялись баннеры «Продаётся». Заключив договор долевого строительства, впоследствии на перепродаже жилья можно серьёзно заработать.

На риск остановки строительства люди не обращали внимания. Теперь всё изменилось. Ситуация в отрасли стала более напряжённой, сроки возведения домов то и дело нарушаются. Но многие, неудачно сыграв в строительную лотерею, хотят получить выигрыш в любом случае.

Власти с дольщиками в постоянном контакте. Но законных оснований направить на завершение строительства частных квартир бюджетные средства нет. Да и с какой стати неудавшееся коммерческое предприятие отдельных граждан должно компенсироваться из общей казны, за счёт общих денег всех костромичей? Тем не менее, от ситуации не отмахнулись. Предложили пойти путём привлечения новых инвесторов. Так называемых санаторов. Согласно принятому в области решению, благополучные строительные организации, которые возьмутся завершить жилищный недострой, получат право получить новый земельный участок под строительство без аукциона. Для застройщиков это выгодно. Для обманутых дольщиков – практически единственный благополучный выход из сложившейся ситуации.

По такой схеме уже реализуются первые проекты. На строительстве брошенных домов на Агашкиной горе, Некрасовском шоссе и Рабочем проспекте вновь появились рабочие и дольщики в скором времени получат ключи от своих квартир.

Поиск санаторов, однако, занимает время. Заставить их прийти на недостроенный объект нельзя. Можно только заинтересовать. Этим и занимаются на постоянной основе и в администрации области и города.

Подбираются перспективные участки, ведутся переговоры с новыми застройщиками.

Дольщики же ждать не хотят. И продолжают проводить митинги. Требуя у всех и каждого обеспечить им новоселье едва ли не в ближайшие недели. Терять деньги всегда обидно. Особенно досадно, когда рассчитывал сэкономить, купить дешевле, но остался ни с чем.

Тех, кто понимает, что случившееся уже произошло и его не изменить – меньшинство. Стандартные договоры долевого строительства уже не исполнены и, чтобы получить квартиры, необходимо действовать по предлагаемому властями варианту, чтобы не остаться совсем у разбитого корыта. А для этого необходимо дополнительное терпение. Вот его то многим и не хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру