Скинемся по рублю на квартиры обманутым дольщикам?

В Костроме продолжаются поиски санаторов для возобновления работ в домах, возводимых по принципу долевого строительства. Найден застройщик для дома номер 11 на Рабочем проспекте. Ввести в эксплуатацию объект планируют до конца этого года. Начались работы и на долгостроях в Новом городе. Но костромские дольщики, решившие пойти на риск при заключении коммерческой сделки, снова недовольны. По их мнению, процесс идет недостаточно быстро и власти должны ускорить его любыми способами, то есть – за счет средств других жителей региона.

Скинемся по рублю на квартиры обманутым дольщикам?
Фото: МК в Костроме

По данным департамента строительства Костромской области проблема обманутых дольщиков в регионе не стоит остро. Чуть более 1 процента договоров от общего числа сделок по долевому строительству были заключены с застройщиками, не выполнившими свои обязательства. В реестр обманутых дольщиков включены 126 костромичей. Еще 115 заявлений по 5-ти объектам находятся в стадии рассмотрения.

Тем временем долевое строительство до сих пор остается одним из самых рисковых способов приобретения жилья. По мнению экспертов в области строительства, вкладывая деньги в возведение дома, дольщик автоматически становится инвестором, принимая на себя ответственность за коммерческую сделку. Но жажда экономии зачастую оказывается сильнее, чем холодный расчет. Трезво оценить ситуацию не смогли и дольщики нескольких проблемных домов Костромы.

«Эти люди осознанно пошли на риск, удешевив покупку своего жилья. Приобрести квартиру на вторичном рынке обошлось бы им в 40-48 тысяч рублей за квадратный метр. Чтобы купить жилье в новостройке, необходимо было потратить от 42 до 56 тысяч рублей за квадратный метр. Для костромичей-дольщиков затраты составили 33 тысячи рублей за квадратный метр нового жилья. Выгодно? Да! Рискованно? Очень! Каждый принимает решение сам, что выбирать», – говорит представитель агентства недвижимости.

В этот раз экономия до добра не довела. Понадеявшись на русский авось, дольщики не следили за тем, как используются вложенные ими деньги, и не особо интересовались ходом строительства. А когда подошла пора получать ключи от квартир, поняли, что риск не оправдался.

На данный момент в Костроме 6 проблемных недостроев. Потенциально проблемными считаются еще 5 объектов «Костромагорстроя» и 7 объектов других строительных компаний.

«В случае нарушения срока сдачи квартиры застройщиком, дольщик имеет право расторгнуть договор, либо потребовать уплаты неустойки за просрочку», – поясняют юристы. Но дольщики, вложившиеся в эти объекты, не решают свои коммерческие взаимоотношения с застройщиками в судах. По данным департамента строительства Костромской области, объем неустойки, который требуют костромичи, вложившиеся в объекты «Костромагорстроя», составляет всего 8 миллионов рублей. Вместо этого – уличные акции, требования вмешаться и достроить дома за бюджетные средства, то есть за наш с вами счет. Справедливо ли это? Вопрос.

Договоры долевого участия находятся вне полномочий прямого государственного контроля. Однако администрация региона прилагает все усилия для помощи дольщикам. Разработан и принят новый законодательный механизм, который позволяет находить инвесторов для достройки проблемных объектов долевого строительства и предоставлять им в качестве компенсации в аренду земельные участки без проведения торгов.

Найден санатор для дома на Рабочем проспекте, 11. Он будет достроен к концу года. С начала сентября новая подрядная компания занимается устройством кровельного покрытия в доме 9 «а» в микрорайоне Новый город, в ближайшие три недели работы будут завершены, далее подрядчики займутся установкой лифтов и окон. В режиме «ручного управления» регулируется вопрос достройки остальных объектов.

«Активные поиски санаторов продолжаются. В ежедневном режиме с различными организациями ведутся переговоры, ищем точки соприкосновения, чтобы найти те финансовые средства, которые они смогут вложить в достройку этих домов взамен предоставленного им участка», – прокомментировал нашему изданию заместитель директора департамента строительства Костромской области Николай Ухов.

«Для того чтобы разработанный властями механизм принес результат и дольщики въехали в свои квартиры, нужно время. А костромичи, вложившие средства в проблемные объекты, ждать не хотят. Они требуют решения их проблем здесь и сейчас, например, с помощью средств областного бюджета. По сути, залезая в наш с вами карман, чтобы компенсировать свои потери», – считают эксперты строительной отрасли. То есть, чтобы работы в домах дольщиков начались прямо сейчас, нам всем нужно скинуться по рублю.

«Все возможности помощи властями в рамках законодательного поля уже использованы. Осталось только одно ­– залезть в наш с нами карман, то есть в областной бюджет, из которого выплачивают зарплаты и пособия всем жителям региона», – говорят специалисты.

Но если вы купили некачественную колбасу по дешевке, вернуть деньги за товар вы просите продавца, а не соседа по очереди в кассу. Поэтому дольщикам, выходя на очередной пикет, стоит задуматься: кто на самом деле несет ответственность за вложенные в прогоревшее дело деньги, и кто должен компенсировать им сэкономленные на таком рисковом бизнесе сотни тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру