Чемпионат профмастерства для особых людей «Абилимпикс» стартовал в Костромской области

Сегодня в областном Дворце творчества юных прошла торжественная церемония открытия II регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс». Впереди у участников - три соревновательных дня, ярмарка профессий, познавательные мастер-классы и конференция. Победители примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс-2018».

Чемпионат профмастерства для особых людей «Абилимпикс» стартовал в Костромской области
фото: adm44.ru

Участников и экспертов конкурса профмастерства поприветствовали представители администрации Костромской области и детский омбудсмен Татьяна Быстрякова.

фото: МК в Костроме

«Когда мы впервые готовили чемпионат «Абилимпикс», мы предположить не могли, что в нём возникнет такая потребность. Сегодня видим, что расширяется перечень компетенций, список участников. Все, кто принимает участие в конкурсе, это люди, которым небезразлично своё будущее, небезразлична судьба и будущая профессия. Важно, что мы должны продемонстрировать работодателям Костромской области, что у нас есть замечательные профессионалы, готовые работать на рынке труда. Многих из вас работодатели заметят, и это будет первой ступенькой в вашей профессиональной карьере», - обратилась к присутствующим уполномоченная по правам ребёнка в Костромской области Татьяна Быстрякова.

Как отметил начальник департамента образования Илья Морозов, «Абилимпикс» - не просто соревнование, но еще и площадка, на которой можно найти новых друзей.

«Чемпионат в очередной раз доказывает, что на самом деле вы все - люди с безграничными возможностями. Большое спасибо, что находите в себе силы и доказываете профессионализм не только в своих учебных заведениях, но и на более высоком уровне», - отметил Илья Морозов.

фото: МК в Костроме

В этом году в конкурсе принимают участие 70 человек. Жюри оценит каждого в своей компетенции: строительстве, поварском деле, предпринимательстве, социальной работе, робототехнике, программировании и др. 

фото: МК в Костроме

Также для ребят пройдет «Ярмарка профессий», мастер-классы, выставки и межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегии профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру