Аноним отправил на сайт ОНФ фэйковую информацию

Жертвой фэйка могут стать не только пользователи соцсетей и читатели некоторых интернет-СМИ. На этот раз в Костроме жертвой фэйковой информации стало региональное отделение ОНФ. На сайт общественной организации была отправлена жалоба на дорогу, которая была отремонтирована полтора года назад с фотографиями из другого региона.

Аноним отправил на сайт ОНФ фэйковую информацию
дорога по Луптюгу / фото: "МК в Костроме"

Речь шла о дороге в селе Луптюг Октябрьского района Костромской области. В информации было сказано, что «вместо асфальтового или грунтового покрытия на дороге в селе Луптюг лежат обломки досок, по которым вынуждены ездить машины». При этом сопровождала информацию фотография дороги, сделанная несколько лет назад в Кировской области. Информация была датирована июлем 2018 года.

Материал, не перепроверив, напечатали несколько костромских СМИ. В итоге возмутились сами жители поселка. По их словам, дорога на Луптюг была отремонтирована еще в прошлом году, а в этом – вновь укреплена дорожниками.

начало дороги на Кировскую область / фото "МК в Костроме"

Как рассказали местные жители нашему корреспонденту, еще в позапрошлом году эта дорога была внесена в планы ремонта, в 2017 году – сделана в щебеночном исполнении, а в 2018 году отгрейдирована с добавлением инертных материалов. Причем гравий возили с декабря прошлого года почти за 500 км от Луптюга - из Судиславского района, так как на северо-востоке этот инертный материал не добывается.

Кроме того, в настоящее время в селе Луптюг заканчивается восстановление асфальтового покрытия основной дороги. Из 1000 метров улицы Молодежной осталось заасфальтировать всего 200 метров. Работы будут завершены на следующей неделе.

В подтверждении своих слов местные жители прислали в нашу редакцию фотографии обеих дорог. На снимках явно совершенно другая дорога, нежели на фотографии, которая оказалась выставлена на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру