Губернатор Костромской области Сергей Ситников предлагает строить пришкольные интернаты на селе

Соответствующую инициативу глава региона поручил подготовить специалистам образования и науки Костромской области. Письмо с просьбой поддержать регионы в строительстве пришкольных интернатов будет направлено в Министерство Просвещения РФ.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников предлагает строить пришкольные интернаты на селе
фото: adm44.ru

Костромская область выступит с инициативой строительства пришкольных интернатов в сельской местности. Вопрос обсуждался сегодня в ходе рабочей поездки губернатора на северо-восток региона. Одним из объектов, которые посетил Сергей Ситников, стала Вохомская общеобразовательная школа.

В учреждении обучаются более 600 детей, некоторые из них каждый день добираются до школы на автобусе. Интернат мог бы стать для них местом проживания на период учебной недели.

«Интернаты нам требуются, потому что подвоз детей более 20 километров просто опасен. Сейчас буду обращаться в Министерство просвещения, чтобы для сельских территорий было предусмотрено строительство интернатных комплексов, чтобы дети по понедельникам могли приезжать сюда учиться и быть под контролем», - отметил Сергей Ситников.

Есть и другие плюсы. Отдельный жилой корпус при школе позволит организовать учебный процесс для детей, которые сегодня учатся в других менее комфортных и современных условиях. Благо большинство школ рассчитаны на большую вместимость учеников. Так, здание Вохомской школы рассчитано на 850 мест. Здесь есть 33 учебных кабинета, спортивный и тренажерный залы, информационно-библиотечный центр и столовая.

Как подчеркнул глава региона, для детей обучение в таком режиме стало бы интереснее и насыщеннее за счёт дополнительных занятий спортом, обучению в кружках и секциях при школе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру