В Костромской области на каждого безработного приходится три вакансии

Председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев рассказал корреспонденту «МК в Костроме» о сложившейся ситуации на рынке труда. По его словам, уровень безработицы в регионе - один из самых низких не только среди регионов ЦФО, но и по всей России.

В Костромской области на каждого безработного приходится три вакансии
фото: gtrk-kostroma.ru

В Костромской области безработица сохраняется на низком уровне. Позитивных результатов удаётся достичь благодаря комплексу мер содействия неработающим гражданам, их профессиональной переподготовке и адресной работе по случаям сокращений на предприятиях и в организациях региона. Работа реализуется администрацией Костромской области, заинтересованными структурами, профсоюзами и работодателями.

Социально-трудовые отношения в области регулирует трехсторонняя комиссия. Особое внимание уделено случаям с невыплатой заработной платы, сокращением штатов.

"Реализация обязательств, закрепленных в соглашении о социальном партнерстве в сфере труда, способствует решению первоочередных задач в области социально-экономического развития, обеспечения занятости населения и социальной стабильности", - подчеркивает Алексей Шадричев.

фото: верх-исетский.рф

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано чуть более 2 тысяч безработных, а три года назад этот показатель был на 30% выше. При этом на каждого безработного сегодня приходится по три заявленных вакансии.

В 2017 году в Костромской области было заявлено 23,5 тысячи вакансий, центры занятости трудоустроили более 23 тысяч граждан. Средний период сохранения свободной вакансии в службе занятости не превышает 4 месяцев.

"Это говорит о том, что в регионе - стабильная ситуация на рынке труда, а уровень безработицы является одним из самых низких как среди регионов Центрального федерального округа (7 место), так и по всей России (20 место)", - подчеркивает собеседник.

Однако на общую статистику сильно влияет даже небольшое увеличение количества безработных и отдельные сокращения в учреждениях, поскольку общий уровень безработицы в Костромской области традиционно невысокий. Это называется эффектом низкой базы, когда уровень безработицы значительно вырастает в связи с изначально низкими ее показателями.

"Мы обеспокоены тем, что в последний год довольно частым явлением становится сокращение штата работников в федеральных структурах. Только в 2018 году в Костромской области - сразу  два таких случая. Так, в июне произошло сокращение работников налоговых органов в городе Мантурово. В связи с ликвидацией гражданского персонала войсковой части в городе Буе в конце ноября планируется сокращение более 100 человек".

фото: vohma.smi44.ru

Адресная работа начинается, как только появляется информация о возможных сокращениях. Проводятся индивидуальные консультации, оказывается помощь в поиске работы, людям предлагают варианты переобучения и открытия собственного дела.

Порой граждане теряют работу из-за безответственного отношения коммерческих структур к ведению бизнеса. Так, в апреле 2018 года из-за применения рискованной бизнес-модели лицензии лишился костромской «Конфидэнс Банк». Финансовая организация ликвидируется, что приводит к поэтапному увольнению работников. Специалисты регионального департамента по труду и социальной защите населения и служб занятости ведут работу по трудоустройству всех обратившихся.

"Несмотря на всю проводимую работу и реальные результаты мы понимаем, что эффект низкой базы и в дальнейшем будет влиять на колебания статистики и периодический рост показателей уровня безработицы. Несомненно, что органы власти продолжат комплексную работу по содействию занятости населения. И, мы уверены, Костромская область не сдаст своих позиций", - резюмировал Алексей Шадричев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру