Костромская область вернет в Фонд содействия реформированию ЖКХ оставшиеся от реализации программы переселения средства

Костромская область завершила программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, выполнив необходимый объем работ. Оставшиеся средства, предоставленные фондом содействия реформированию ЖКХ в рамках программы по заявленным регионом лимитам, область вернет корпорации.  

Костромская область вернет в Фонд содействия реформированию ЖКХ оставшиеся от реализации программы переселения средства
Фото: МК в Костроме

Входя в программу, до 2012 года в регионе был составлен перечень домов, подлежащих переселению. На тот момент расчетная площадь аварийного жилья составляла 81,64 тыс кв.м. Средства в Фонде на реализацию программы запрашивали, что называется, по максимуму. По мере исполнения программы объем аварийного жилищного фонда по объективным причинам стал меньше - часть двухквартирных и четырехквартирных домов, ранее признанных для расселения, были отремонтированы и после повторных экспертных обследований переведены в ликвидный жилой фонд. Причем по заявлениям самих собственников. Также были случаи, когда квартиры были не востребованы в связи со смертью будущих  переселенцев, или с отказом собственников переезжать из старого жилья. В случаях смерти собственника до передачи ему нового жилья, помещение либо переходит по наследству родным, либо переводится в маневренный фонд муниципалитета и не можетучитываться, как реализованное в рамках программы. Во всех случаях, правовые процедуры занимают длительное время. Таким образом, к завершению реализации программы площадь расселенного аварийного жилищного фонда составила 74,08 тыс кв.м.

По информации источника МК, сложившуюся разницу Костромской области теперь необходимо перечислить в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Согласно распоряжению Правительства РФ – это 23,4 млн рублей. При общем объеме финансирования региональной программы свыше двух миллиардов рублей сумма возврата оказалась минимальной. 

В настоящее время в Костромской области в рамках программы введено в эксплуатацию 72 многоквартирных жилых дома, общей площадью более 74 тыс кв.м. Жилищные условия улучшили 4631 человек. На всех этапах строительства к контролю привлекались будущие жители, они же участвовали в приемке построенных домов. 

После сдачи домов в эксплуатацию контрольные мероприятия продолжаются. Эксперты, общественность и жители регулярно проводят оценку эксплуатационных качеств зданий, возведенных по программе переселения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру