В Костромской области разработано шесть новых учебных пособий, посвящённых родному краю

Костромские школьники будут изучать историю, географию, литературу, культуру и искусство родного края по учебникам, созданным местными краеведами и педагогами. Два издания уже поступили в школы области, остальные готовятся к печати.

В Костромской области разработано шесть новых учебных пособий, посвящённых родному краю
фото: lifekostroma.ru

С первого сентября ученики школ региона будут изучать краеведение по учебным пособиям «Костромской край с древнейших времён до наших дней» и «Литература Костромского края второй половины XIX века».

Завершающие проверки перед отправкой в типографию проходят издания «Хрестоматия по краеведению для младших школьников», «Литература Костромского края для 5 класса» и «География Костромской области».

фото: adm44.ru

В своем выступлении на августовской педагогической конференции, прошедшей сегодня в Костроме, губернатор Сергей Ситников поблагодарил педагогов, краеведов, деятелей культуры и искусства, работавших над созданием новых пособий.

«Благодарю авторские коллективы Костромского областного института развития образования и Костромского государственного университета. Необходимо обеспечить реализацию регионального компонента в каждой школе с использованием учебных пособий и материалов интерактивного краеведческого портала», - отметил глава региона Сергей Ситников.

Задача регионализации образования была поставлена три года назад. Тогда с предложением разработать новые учебники губернатор Костромской области Сергей Ситников обратился к педагогам, историкам и краеведам. Учителя поддержали идею и отметили её актуальность и востребованность: последний учебник по истории Костромской области был выпущен еще в середине прошлого столетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру