Костромская область вошла в число лидеров в России по оптимизации региональных государственных служащих

Журнал о государственном и муниципальном управлении «Метод» при экспертной поддержке Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) составил два рэнкинга, посвященных численности сотрудников органов региональной исполнительной власти. Костромская область вошла в первую двадцатку регионов с наименьшей численностью госслужащих.

Костромская область вошла в число лидеров в России по оптимизации региональных государственных служащих
фото: 71.rodina.news

Рэнкинги составлены на основе данных Росстата. Шкала отражает ТОП-30 субъектов, которые с 2008 по 2016 год включительно сократили наибольшее число региональных государственных служащих. По этому показателю Костромская область заняла 18 позицию.

При анализе эксперты учитывали только численность людей, замешавших должности государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти регионов (без служащих муниципалитетов и федеральных органов власти).

В течение последних 10 лет в стране прошло несколько кампаний по сокращению численности государственных служащих и работников органов государственной власти. В целом с 2008 года наблюдалась устойчивая тенденция уменьшения числа чиновников. Так, в органах государственной власти субъектов РФ (включая исполнительную, законодательную и судебную ветви) предельная численность служащих сократилась на 9%, в муниципальных органах аналогичное снижение составило также 9%.

Напомним, в администрации Костромской области по требованию главы региона Сергея Ситникова, начиная с 2012 года, проводится работа по оптимизации ресурсов и сокращению количества госслужащих. В частности, проведена работа по формированию централизованной бухгалтерии региональных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений, а также реорганизации ряда региональных ведомств.

Так, с 1 января 2012 года по 1 января 2018 года количество госслужащих сокращено на 231 единицу. С 1 января по 1 августа 2018 года служащих стало меньше еще на 158 единиц. Это связано с передачей полномочий по опеке и попечительству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регионального на муниципальный уровень.

Сокращение количества госслужащих позволило оптимизировать расходы областного бюджета. Экономия составила более 150 млн. рублей.

Кроме того, в исполнительных органах власти Костромской области наблюдается дефицит кадров. Средний уровень зарплат госслужащих органов исполнительной власти в нашем регионе составляет около 30 тыс рублей. Это самый низкий показатель среди регионов Центральной России. При этом госуправление – практически единственная отрасль в регионе, которая  показала снижение уровня средней заработной платы в первом полугодии 2018 года – на 1,4%.   Для сравнения – средняя заработная плата в здравоохранении за тот же период увеличилась на 19,3%, в обрабатывающих производствах – на 17,5%.

Полный рэнкинг можно посмотреть на сайте издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру