Губернатор Сергей Ситников призвал принять необходимые меры для выявления незаконных сделок в сфере долевого строительства

Глава региона Сергей Ситников потребовал от администрации города Костромы провести адресную работу со всеми участниками долевого строительства и установить возможные факты оформления фиктивных сделок по приобретению жилья. Сегодня данный вопрос рассматривался на еженедельном совещании в администрации Костромской области.

Губернатор Сергей Ситников призвал принять необходимые меры для выявления незаконных сделок в сфере долевого строительства
фото: jur24pro.ru

Департамент строительства Костромской области провел сравнительный анализ реализации квартир по договорам долевого участия в общем количестве сделок на рынке жилья.

Установлено, что с 2015 года в регионе было зарегистрировано 47779 сделок на первичном рынке жилья. Из них количество сделок, связанных с проблемными объектами долевого строительства, составило лишь 1,22 процента.

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что принципиально поддерживает подход администрации региона и департамента строительства Костромской области по индивидуальной работе с каждым проблемным объектом долевого строительства. «За каждой такой историей стоит человеческая судьба, зачастую проданное жилье, ипотека, люди снимают квартиры, ждут, когда их жилье будет готово. Поэтому подход правильный. За каждым договором человек, чьи права должны быть защищены», - отметил глава региона.

В ходе еженедельного совещания озвучена одна из основных проблем, которую в ближайшее время необходимо решить органам власти в Костромской области. Она касается фиктивных договоров долевого участия, когда квартиры оформляются на аффилированных с застройщиками лиц. Предположительно деньги за такие квартиры не поступали, а, значит, они могут послужить источником достройки объектов долевого строительства. Фактически, застройщики скрывают дополнительные финансовые возможности для завершения строительства домов и перекладывают всю ответственность на областные власти.

В администрации региона уже неоднократно подчеркивали, что механизм санации объекта и предоставления земельных участков инвесторам должен использоваться лишь в той ситуации, когда исчерпаны все другие варианты решения проблемы. Поэтому когда у застройщика есть свободные квартиры, которые могут быть реализованы и средства от их продажи направлены на достройку объекта, данный механизм нужно использовать в первую очередь. Таким образом, при решении вопроса не будут задействованы государственные и муниципальные земельные участки, которые в итоге могут быть использованы для развития инфраструктуры, строительства социальных объектов, или просто реализованы на рынке для получения дополнительных доходов в бюджет.

Отметим, что у профильных органов есть информация, что на одном из проблемных объектов холдинга «Костромагорстрой» (105-квартирный дом на Рабочем проспекте, 11) число фиктивных договоров долевого участия составляет порядка 40% от общего числа квартир.

Губернатор Сергей Ситников обратился к правоохранительным органам с просьбой уделить особое внимание данной ситуации. Кроме того, поставил перед администрацией города Костромы задачу создать профильную комиссию, которая проведет проверку договоров всех участников долевого строительства, чтобы установить фиктивных «собственников».

Отметим, что в Костромской области реализуется комплекс мер по оказанию помощи дольщикам, столкнувшимся с проблемами при возведении жилья. Несмотря на то, что договоры долевого участия заключены гражданами с коммерческими структурам и находятся вне полномочий прямого государственного контроля, администрация области и профильный департамент ведут поиск решений по каждому объекту, в том числе, по поиску инвесторов.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в текущем году был принят новый законодательный механизм, который позволяет находить инвесторов для достройки объектов долевого строительства и предоставлять им в качестве компенсации в аренду без проведения торгов земельные участки. Данный опыт уже начал успешно реализовываться для достройки проблемного объекта долевого строительства на Некрасовском шоссе. Также необходимо подчеркнуть, что с 1 октября благодаря изменениям федерального законодательства регионы смогут на находить и определять санаторов для достройки домов, потенциальные жильцы которых еще не включены в реестр обманутых дольщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру