В Костромской области назвали лучшего лесоруба региона

Сегодня в посёлке Антропово состоялся ежегодный областной конкурс «Лучший лесоруб». В нём приняли участие 16 профессионалов отрасли, представители десяти деревообрабатывающих предприятий региона. Вальщики продемонстрировали виртуозное управление бензопилами, точную обрезку сучьев, комбинированную раскряжёвку. Лучшим по итогам конкурса стал житель Сусанинского района Александр Махов.

В Костромской области назвали лучшего лесоруба региона
фото: газета "Сельская новь"

На празднике в центре посёлка собрались десятки жителей и гостей района. В группах поддержки - работники предприятий лесной отрасли и общественных организаций. С приветственным словом на церемонии открытия конкурса выступил директор департамента лесного хозяйства Костромской области Александр Голубев. Он отметил, что ежегодные профессиональные соревнования вальщиков леса несколько лет проходили в Шарье, теперь же начали «путешествовать» по муниципалитетам.

«Приятно, что профессиональное состязание лесорубов превращается в настоящий праздник для жителей, становясь для них значимым событием. Такое же значительное место занимает и лесная отрасль в экономике Костромской области. С праздником всех! Успехов и удачи, особенно конкурсантам», - поздравил присутствующих директор департамента лесного хозяйства Александр Голубев.

Каждый из конкурсантов продемонстрировал членам жюри и зрителям свои профессиональные умения и постарался сделать это быстрее своих соперников. Главный этап, в ходе которого участники валили лес, прошёл на делянке в нескольких километрах от посёлка, остальные - на стадионе, в шаговой доступности от сцены, где выступили творческие коллективы. Здесь же объявили результаты состязания.

фото: газета "Сельская новь"

Самые высокие баллы по итогам пяти упражнений набрал Александр Махов из Сусанинского района. Именно он получил титул «Лучший лесоруб-2018» и главный приз конкурса. Второе место занял представитель Парфеньевского района Леонид Смирнов. Почетная «бронза» досталась Андрею Смирнову из Буйского района.

Конкурс стал настоящим праздником для участников и зрителей - праздником профессионального и дружеского общения, положительных эмоций и соревновательного духа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру