Кострома отмечает День города и области

Десятки праздничных площадок продолжают работать в центральной части Костромы. На площади у городского фонтана стартовал молодежный творческий фестиваль «Видели ночь», он пройдёт до 10 часов вечера. Параллельно на Сусанинской площади идёт гала-концерт «Дыхание города». Среди приглашенных исполнителей: группа «Мураками», «Бобры», «Знаки» и «Тотал», также на сцену выйдут костромские коллективы «Клондайк», «Встречная полоса», «Гуанабана» и многие другие.

Кострома отмечает День города и области
фото: adm44.ru

Праздничный день был открыт ярким карнавалом «Кострома - город открытых сердец». По улице Советской от филармонии к центру прошли творческие коллективы, общественные объединения и представители предприятий. У Пожарной каланчи участников действа приветствовали тысячи жителей и гостей города.

фото: adm44.ru

На официальном открытии торжеств в честь Дня города и области всех присутствующих с праздником поздравил губернатор Сергей Ситников.

    «Я сердечно поздравляю всех собравшихся на этой площади, всех костромичей. Добрые теплые пожелания, успеха вам во всем. Хочется, чтобы город наш процветал и становился еще краше. И самые добрые слова я говорю всем костромичам, которые своим трудом делают город и область лучше, так, чтобы наши земляки чувствовали себя спокойно и уверенно. С праздником!».

фото: adm44.ru

По традиции, на главной областной сцене глава региона вручил землякам награды Костромской области. Нагрудными знаками «Признание» отмечены лучшие работники культуры и педагоги.

фото: adm44.ru

Особые поздравления - молодоженам, которые вступили в брак в День города, и малышке, которая родилась ровно год назад и стала символом минувшего года. Кстати, сегодня первой на свет в Костроме появилась тоже девочка. Она станет гостьей праздника в 2019 году.

фото: adm44.ru

В акватории Волги прошли зрелищные соревнования «Гонка на драконах» и ежегодная парусная регата. А по Молочной горе в ходе шуточных состязаний «Сырные покатушки» жители прокатили сырные головы. Победителей определили среди юных сырокатателей, женщин и мужчин.

фото: adm44.ru

В центре города состоялся турнир по силовому экстриму, глобальный танцевальный марафон для всех возрастов, выступление ансамбля «Голубые береты», Первенство города по лазер-рану, фестиваль национальных культур и многое другое.

фото: adm44.ru

Областная телекомпания «Русь» организовала на одной из центральных площадок города мини-студию, в которой любой желающий мог поздравить костромичей с Днём города. Губернатор Сергей Ситников в ходе беседы с ведущими пожелал жителям хорошего настроения и добрых новостей.

«Я хочу, чтобы каждое утро у вас начиналось с доброго и хорошего настроения. Хочу пожелать, чтобы дети радовали, было меньше тревог, чтобы было желание утром идти на работу, а вечером с удовольствием возвращаться в свой дом», - отметил губернатор.

фото: adm44.ru

Ярким завершением праздничного дня станет парад фейерверков «Серебряная ладья». В 22 часа акваторию Волги осветят сотни цветных огней. Шесть команд представят зрителям музыкально-пиротехнические композиции. Звуковое сопровождение обеспечит ГТРК «Кострома» на волне радио «Маяк» 100.9 FM. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру