Результаты диспансеризации: выявлять заболеваний стали больше

В Костромской области медики подвели итоги увеличения числа граждан, охваченных диспансеризацией. Главным результатом стало то, что выявлять заболеваний стали больше, в том числе, среди пожилых людей.

Результаты диспансеризации: выявлять заболеваний стали больше
фото: zondnews.ru

Согласно данным профильного ведомства, за первое полугодие 2018 года количество нетрудоспособных жителей региона, прошедших диспансеризацию, увеличилось на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 20 860 в 2017 году до 25 753 в 2018 году.

При этом количество впервые выявленных заболеваний в 2017 году также увеличилось - почти на четверть по сравнению с 2016 годом. Выявление заболеваний на ранних стадиях позволило откорректировать состояние пациентов, в том числе, пожилых, а некоторых из них поставить на диспансерное наблюдение.

Как отмечают медики, на рост выявления заболеваний повлияла и повышенная активность граждан, в т.ч. пенсионеров, и улучшение качества профосмотров за счет укрепления материально-технической базы медицинских организаций, и привлечение к диспансеризации дополнительных врачебных кадров - за пять лет благодаря мерам, предпринятым администрацией региона, в учреждения здравоохранения пришло более 250 врачей. Внедрение автоматизированной обработки учетных документов в медицинских организациях региона позволило более качественно отслеживать лечение пожилых людей и вести статические данные.

В результате комплексной работы по раннему выявлению и дальнейшему лечению заболеваний в регионе снижается смертность среди людей пожилого возраста. Так, в 2017 году этот показатель составлял 43,31 на 1000 населения, что на 4% ниже показателя 2016 года (45,14 на 1000 населения). Тенденция к снижению смертности среди пенсионеров сохраняется и в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру