В департаменте госрегулирования развеяли слухи о непомерном росте цен за вывоз мусора для населения

Рост тарифа на утилизацию мусора не повлечет увеличения платежей для населения. Об этом сообщила директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Ирина Солдатова.

В департаменте госрегулирования развеяли слухи о непомерном росте цен за вывоз мусора для населения
фото: smi44.ru

В некоторых костромских СМИ появилась информация о значительном увеличении платежей за вывоз мусора в связи с ростом тарифа на утилизацию. Источники сообщили, что плата населения за эту услугу вырастет сразу на 36%.

За разъяснениями корреспондент «МК в Костроме» обратился в региональный департамент государственного регулирования цен и тарифов. Его руководитель сразу успокоила – никаких изменений в платежках жителям ждать не стоит.

«В заметке сказано, что рост тарифа для населения составит 36%. Это неправда. Здесь идет искажение», - прокомментировала директор департамента.

Ирина Солдатова отметила, что тарифы увеличиваются. Но касается это исключительно перевозчиков.

«Рост тарифа на вывоз мусора не повлечет автоматически увеличения платежей для населения. Если увеличивается плата за вывоз мусора, то есть перевозчики увеличивают свою цену для управляющих компаний, управляющая компания может поставить вопрос об увеличении платы за содержание жилья перед жителями, перед собственниками жилья. На это необходимо их согласие», - отметила директор департамента госрегулирования цен и тарифов Костромской области.

Ирина Солдатова так же рассказала, что сегодня вывоз мусора собственники оплачивают по статье «содержание жилья», цену услуги государство не регулирует. Это исключительно отношения собственников и управляющих компаний. При этом, в одностороннем порядке решение о повышении платы принято быть не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру