За разведение борщевика жителей Костромского региона предложено наказывать рублем

В Костромской области рассматривается вопрос ужесточения мер по борьбе с борщевиком Сосновского. Повысить штрафы для владельцев земель, на которых произрастает жгучее растение, предложил глава региона Сергей Ситников. Подобные санкции уже введены в ряде регионов России.

 За разведение борщевика жителей Костромского региона предложено наказывать рублем
фото: rmnt.ru

«Нужна жесткая карательная практика в отношении тех, кто не хочет следить за своей землей, из-за чего страдают люди», - озвучил поручение Сергей Ситников в ходе еженедельного совещания.

По словам главы региона, на сегодняшний день собственники участков отвечают за непринятие мер по искоренению ядовитого сорняка, как за нарушение благоустройства территорий. Хотя, к примеру, в Московской,  Ярославской и ряде других областей России таких лояльных землевладельцев уже штрафуют на сумму до полумиллиона рублей.            

Поправки в местный кодекс об административных правонарушениях уже в ближайшее время проработают депутаты облдумы и сотрудники правового управления администрации региона.

Добавим, что контакт с Борщевиком вызывает тяжелейшие ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом. Попадание ядовитого сока зонтиков на лицо и в область глаз может спровоцировать частичную или полную слепоту.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру