В Костромском регионе завершилась смена интеграционного лагеря «Дельфинград»

На протяжении двух недель 32 подростка с особенными потребностями из Костромской, Кировской, Московской и Архангельской областей жили в палатках, учились навыкам самообслуживания, читали книги и общались с ветеранами.

В Костромском регионе завершилась смена интеграционного лагеря «Дельфинград»
фото: kdm44.ru

Межрегиональный летний интеграционный палаточный лагерь труда и отдыха молодых инвалидов в этом году провели на территории Судиславского района. Для организаторов главной задачей было научить участников смены самостоятельности и навыкам самообслуживания. Ребята сами стирали свои вещи, учились пришивать пуговицы и штопать, аккуратно складывать вещи. Помимо этого, подростки читали, расписывали деревянные доски, клеили коллажи, работали со строительными инструментами, учились собирать рюкзак путешественника и даже определяли стороны света по компасу.

Руководитель Костромской областной общественной молодёжной организации инвалидов «Белый дельфин» Сергей Труль:

«Был организован трудовой десант. Ребята помогали судиславским пенсионерам прополкой картофеля, благоустройством придомовых территорий. Очень важным и значимым в таких мероприятиях является общение с ветеранами, которые делились с ребятами историями своей жизни, трудных военных годах».

Насыщенной была и спортивная программа: в течение смены в лагере провели соревнование по жиму штанги, настольному теннису и шашкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру