Антонина Шигорева: Эпизоотическая безопасность обеспечивается в районных ветеринарных станциях

Выступление главного госветинспектора Костромской области Антонины Шигоревой в Совете Федерации оказалось одним из самым аргументированных в обсуждении реформирования системы госветнадзора. Костромской эксперт считает, что эпизоотическая безопасность обеспечивается не на федеральном и региональном уровнях, а в районных ветеринарных станциях, где разрабатывается комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Антонина Шигорева: Эпизоотическая безопасность обеспечивается в районных ветеринарных станциях
Фото: council.gov.ru

Совершенствования мер госветконтроля обсудили в Москве. К серьезному разговору были приглашены представители Минсельхоза, Россельхознадзора, региональных ветеринарных служб, Ветбезопасности и Национальной мясной ассоциации.  Прийти к единому мнению относительно необходимости передачи с регионального уровня на федеральный полномочий в сфере государственного ветеринарного надзора собравшиеся так и не смогли.  Сенатор, региональные и федеральные чиновники разошлись во мнениях о передаче полномочий, сообщает портал Ветеренария.рф.

Фото: Ветеренария.рф

Как отметила в своем выступлении начальник Управления ветеринарии Костромской области Антонина Шигорева, вопрос контроля за деятельностью региональных ветеринарных служб сегодня стоит особенно остро. «Как показал мой анализ, за два года в отношении управления ветеринарии было осуществлено 17 контрольно-надзорных мероприятий. Было затрачено 174 дня каждый год, огромное количество средств», - подчеркнула Антонина Шигорева.

На основании опыта руководителя управления ветеринарии Костромской области собравшиеся сделали вывод, что районное звено, в свое время, было лишено контрольно-надзорных полномочий. Это сыграло негативную роль - увеличились сроки прохождения нормативно-правовых актов, устанавливающих карантин, и, как следствие, оперативность принятия мер стала ниже. По мнению собравшихся в Совфеде, передача всех полномочий на федеральный уровень еще больше затянет данный процесс. Таким образом, эффективность принимаемых мер окажется под большим вопросом. Поэтому эксперты считают целесообразным оставить госветнадзор на уровне субъектов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру