Увеличилось число пострадавших от укусов клещей в Костромской области

Почти 3 тысячи человек пострадали от укуса клещей на территории Костромской области. В числе обратившихся за помощью к медикам – более 700 детей. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в этом году от укусов клещей пострадало на 60 процентов больше костромичей, чем за аналогичный период 2017-го.

Увеличилось число пострадавших от укусов клещей в Костромской области
Фото: 31tv.ru

Официально подтвержден 1 случай иксодового клещевого боррелиоза у жителя Красносельского района. Как "МК в Костроме" сообщал ранее, пострадавшему оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

На данный момент больше всего укушенных клещами в Межевском, Антроповском, Пыщугском, Судиславском и Буйском районах.

Кроме этого, у клещей, снятых с людей, обнаружены вирусы клещевого энцефалита в Костроме, Галиче, Мантурово, Красносельском и Нейском районах. Возбудители иксодового клещевого боррелиоза определен в клещах в Костроме, Костромском, Красносельском и Судиславском районах,  возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека выявлен у клещей в Костроме и Костромском районе.

В муниципалитетах ведется акарицидная обработка территорий. Однако, перед выходом на зеленые зоны, рекомендуют использовать реппеленты. Одевать закрытую одежду и проводить осмотры на предмет клеща после посещения парков, скверов, дач, городов, кладбищ, леса и прибрежных зон.

В связи с активностью клещей, эпидемиологи рекомендуют сделать прививки против клещевого энцефалита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру