За назначением пенсии костромичам стало удобно обращаться через Интернет

За назначением пенсии костромичам стало удобно обращаться через Интернет
Фото: mayaksbor.ru

Жители Костромской области оценили удобство назначение пенсии через Интернет. Через портал госуслуг в этом году заявления в электронном виде в ПФР подали более 4 тысяч человек, что составляет 91 процент от всех поступивших заявлений.

Сегодня подать заявление на назначение пенсии можно как в клиентских службах территориальных органов ПФР, так и через госуслуги или личный кабинет на сайте ПФР.

Для электронного назначения человеку нужно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг. Если регистрации на портале нет, то ее можно получить во всех клиентских службах Пенсионного фонда.

Чтобы оформить заявление в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР, следует зайти в сервис под теми же логином и паролем, как для портала госуслуг. Затем в разделе «Пенсии» ввести свои данные и  выбрать вид пенсии.

Напомним, заявления принимают в территориальных органах ПФР и до наступления пенсионного возраста, но не ранее, чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на пенсию.

Получать пенсию можно через почту, банк, с которым Фонд имеет соглашение о доставке пенсии. После подачи электронного заявления, есть возможность отследить, принято оно или рассмотрено, и так далее. Гражданину потом придет уведомление о назначении пенсии. Доставку средств произведут  по данными, указанным в заявлении о доставке пенсии.

При отсутствии необходимых документов человек получит уведомление о том, когда и с какими документами нужно прийти в территориальный орган ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру