Костромичам предложили добровольно провериться на ВИЧ

Жителям Костромской области предложили бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование на ВИЧ можно в Центре специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями на проспекте Текстильщиков, д.31А. К Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа Костромская область организует сразу несколько мероприятий.

Костромичам предложили добровольно провериться на ВИЧ
Фото: Ok.ru

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Костромской области, за весь период наблюдения в регионе выявлено 3322 ВИЧ-инфицированных. У 90 человек из них - вирус обнаружен в этом году. По разным причинам за весь период скончалось 570 костромичей, 21 из них - в 2018 году. Больше всего ВИЧ-инфицированных в Костроме, Буе, Волгореченске, Нерехте, Шарье, Костромском, Красносельском, Нерехтском и Судиславском районах.

«Чаще всего заболеваемость регистрируется у людей 20-40 лет. Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией по-прежнему остается половой путь передачи. В то же время сохраняются высокие показатели выявления ВИЧ-инфекции в группе лиц инъекционного потребления наркотиков», - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Как отмечают эксперты, своевременный тест на ВИЧ, ранняя диагностика и лечение сохранят жизнь и здоровье.  

24 мая к акции присоединится областной «Совет матерей». В этот день будет работать «Телефон доверия»: 8-800-100-60-60.

В департаменте здравоохранения с 15 до 17 часов на «телефоне здоровья» объяснят, что такое ВИЧ, СПИД и расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции. Звонок бесплатный:  8-800-450-03-03.  

«Горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции работает и в Управлении Роспотребнадзора: 8 (4942) 42-34-01 или 42-81-89.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру