От укусов клещей пострадали почти 2 тысячи жителей Костромской области

В костромском Управлении Роспотребнадзора озвучили количество обратившихся к медикам с укусами клещей. По данным на 16 мая - с начала сезона в больницу обратился 1761 человек, из которых 471 ребенок. По словам эпидемиологов, это на 35 процентов выше аналогичного периода прошлого года. По мнению экспертов, такой рост мог произойти из-за установившегося тепла в этом году. Напомним, в 2017-м - в это же время в Костромской области было холодно и дождливо.

От укусов клещей пострадали почти 2 тысячи жителей Костромской области
Фото: news2world.net

В этом сезоне наибольшую активность клещи проявляют в Антроповском, Буйском, Галичском, Островском и Судиславском районах.

Лабораторно вирус клещевого энцефалита обнаружен в клещах, снятых с людей в Галиче, Костромском и Красносельском районах.  Возбудители иксодового клещевого боррелиоза обнаружены у клещей в Костроме, Костромском, Красносельском, Нерехтском и Парфеньевском районах. Возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека обнаружен  в Кадыйском и Костромском районах.

Сейчас в Костромской области проводится акарицидная обработка мест массового пребывания людей. С целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Прививки против клещевого вирусного энцефалита сделали около 6 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру