Спасет репеллент: костромичам рассказали как защититься от клещей

Спасет репеллент: костромичам рассказали как защититься от клещей
Фото: vpravda.ru

Жителей региона предупредили об активности клещей. Опасные насекомые появились на открытых территориях, в лесах, на садовых участках и кладбищах. Костромичам рекомендовали одевать закрытую одежду и обрабатывать ее поверхность репеллентами. Первые укусы уже зафиксированы, в том числе у детей.

По словам специалистов, деревья и кустарники, покров из прошлогодних листьев и сухая трава благоприятствуют обитанию и размножению клещей. Областные власти настоятельно рекомендуют населению позаботиться о мерах безопасности при посещении парков, скверов, кладбищ. Особое внимание - детям. Обязательно нужно проводить и самоосмотры каждые 10-15 минут.

Если клещ все-таки укусил, медики незамедлительно советуют обращаться в ближайшее медучреждение. Там извлекут клеща и направят на исследование, пациенту назначат профилактическое лечение.

В рабочее время клещей удаляют в поликлиниках по месту жительства. Вечером, в праздничные или выходные дни - в травмпункте горбольницы на Советской, 77.  С собой надо иметь паспорт, медполис и СНИЛС.

Если клеща удалось удалить самостоятельно, насекомое следует поместить в банку с плотной крышкой и отвезти в ближайшую лабораторию на анализ.

Клещей на наличие опасных инфекций проверяют в 8 лабораториях региона.  В горбольнице Костромы, Буйской ЦРБ, Волгореченской больнице, Галичской, Шарьинской  и Мантуровской окружных больницах, Нейской и Нерехтской районных больницах.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру