Костромские студенты удивили дачников садово-огородным ноу-хау

Студенты Костромского госуниверситета создали «умную» мини-теплицу, которая может работать в квартире, на дачном участке или на крупном предприятии. Всеми процессами: поливом, освещением и проветриванием - можно управлять с мобильного телефона.

Костромские студенты удивили дачников садово-огородным ноу-хау
фото: ksu.edu.ru

Идея и реализация проекта принадлежит резидентам университетского «Студенческого конструкторского бюро». Оригинальную идею на грантовые деньги воплотила команда представителей четырех кафедр учебного заведения под руководством студента выпускного курса Владислава Лухманова.

«Тщательно проработана автоматика: программы, приложение для смартфона. Благодаря программному обеспечению мини-теплица может работать без участия человека. Контролировать процесс выращивания можно на расстоянии», отметил Владислав.

Программа проста в использовании, контролировать работу мини-теплицы сможет и ребенок, и пожилой человек. Установка дачного «ноу-хау» обойдется владельцу не более чем в 18 тысяч рублей. Презентация уникальной мини-теплицы пройдёт в сентябре 2018 года. Сообщается, что студенческой разработкой уже заинтересовались предприятия региона и предприниматели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру