Губернатор Сергей Ситников обсудил с представителями костромского «Движения первых» проведения юбилейных мероприятий в честь 90-летия Анатолия Лутошкина.
Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает, что 23 декабря Сергей Ситников встретился с представителями областного отделения «Движения первых» для того, чтобы обсудить с ними вопросы юбилейного чествования 90-летия костромского педагога Анатолия Николаевича Лутошкина.
В свое время педагог-костромич разрабатывал тему формирования личности ребенка через участие в общественных объединениях — и сейчас его методики востребованы в организации «Движения первых»
Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Костромского государственного университета Ольга Скрябина рассказала Сергею Ситникову, что в год 90-летия Анатолия Лутошкина у представителей педагогического сообществ возникла идея провести сперва всероссийскую перекличку последователей методик Анатолия Лутошкина, а затем обсудить на большом ВКС основные проблемы современного воспитания.
«Далее - в мае или сентябре реализовать ещё одну большую научно-исследовательскую конференцию, собрав в Костроме ученых со всей страны, в первую очередь, последователей идей Лутошкина. И в ноябре завершить это большой экспертной сессией», — такой план действий представила губернатору Ольга Скрябина.
А председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Дмитрий Краснов сообщил главе региона, что костромским отделением «Движения первых» инициирован проект «СВОи Герои», в рамках которого юные костромичи собираются вести исследовательскую работу по сбору сведений об участниках специальной военной операции.
Планы педагогов и организаторов «Движения первых» губернатор одобрил: «Подвиг в одиночку совершить можно, а победить - нет. Теоретик может быть один, а реализация - только через коллектив», - отметил Сергей Ситников.