Итоги приемной кампании: в костромских ВУЗах все хорошо

Итоги приемной кампании: в костромских ВУЗах все хорошо
фото: Департамент образования и науки Костромской обл. / ВК

На оперативном совещании в администрации Костромской области одной из тем для обсуждения стали итоги приемной кампании в Костромской области.

Директор департамента образования Любовь Будкина сообщила губернатору Сергею Ситникову, что на 2024-2025 год учебные группы в КГУ и КГСХА набраны на 100%. А вот с приемом в профессиональные колледжи и техникумы дела обстоят далеко не так славно — там занято только 76% учебных мест.

В колледжах костромской области вдвое увеличен приём на подготовку по таким рабочим специальностям, как оператор-наладчик металлообрабатывающих станков и технолог деревообработки. На 80% больше принято студентов на специальность «мастер слесарных работ», на 34% увеличилось число будущих сварщиков, на 50% — операторов швейного оборудования и электромонтеров.  В полном объёме укомплектованы группы на такие специальности как «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в Шарьинском политехникуме и «Технология продуктов питания животного происхождения» в Костромской торгово-экономическом колледже.

В тоже время по некоторым специальностям у костромских ССУЗов наблюдается существенный недобор учащихся недобор — и губернатор Сергей Ситников потребовал от Департамента образования обеспечить строгий контроль за тем как директора этих образовательных организаций ведут профориентационную работу. За этим теперь будет следить специальная комиссия.

Ярославская "Школьная весна": феерия творчества и идей

Ярославская "Школьная весна": феерия творчества и идей

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру