Костромская Дума проинформировала ВООПИК о прекращении полномочий депутата Николая Сорокина

Костромская Дума проинформировала ВООПИК о прекращении полномочий депутата Николая Сорокина
Фото пресс-службы ГД

Накануне депутата гордумы лишили мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Напомним, 28 марта по требованию Прокуратуры Костромской области Николая Сорокина лишили мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

По данным прокуратуры Костромской области, в течение двух лет Николай Сорокин предоставлял заведомо недостоверные сведения о своих доходах. Так, в 2021 и 2022 годах депутат не задекларировал более 4 миллионов рублей полученных средств, эта сумма значительно превышает его официально заработанные средства.  При этом достоверные сведения об источниках этих средств и лицах, перечисливших на его счета денежные средства, Николай Сороки так и не предоставил.

Также у экс-депутата было обнаружено шесть неуказанных счетов в АО «Газпромбанк», по одному из которых начислялись проценты по вкладу и дивиденды по акциям ПАО «Газпром». В результате, полномочия депутата Николая Сорокина были прекращены,

Дума г. Костромы уведомила о данном факте «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», руководителем Костромского областного отделения которого является Николай Сорокин, и о включении его в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

«Депутаты Думы г. Костромы посчитали правильным проинформировать Вас о произошедшем факте, который накладывает негативный отпечаток на репутацию представительного органа города и затрагивает интересы вашей организации. Прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего руководства региональным отделением данным лицом и направить в адрес депутатов Думы города Костромы информацию о своем решении», – говорится в информационном письме на имя председателя ВООПИК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру