Костромичи активно подписывают контракты с Минобороны

Костромичи активно подписывают контракты с Минобороны

Служба в рядах Армии России привлекает будущих военнослужащих возможностью отстоять интересы страны в непростое для нее время, помочь своим боевым товарищам, друзьям и родственникам. Для военных разработана комплексная система поддержки, льготы и гарантий.

«Подписал контракт, потому что нельзя оставаться в стороне. У меня есть дети, и я хочу их защитить. Я уже принимал участие в боевых действиях в Чечне, так что для меня это не впервые. Пришел сюда осознанно. Молодежь сейчас должна защищать страну, чтобы нашим детям потом хорошо и мирно жилось на этой земле», – говорит Андрей из Солигалича.

В областном пункте отбора по контракту созданы все условия для оформления будущих военнослужащих – в течение суток жители региона оформляют необходимые документы, проходят медицинский осмотр, психологическое тестирование и отправляются к местам расположения подразделений для прохождения военной подготовки.

«Подписал контракт, потому что считаю это своим патриотическим долгом. Я считаю, что нужно помогать своим парням, которые находятся сейчас там. У меня там очень много знакомых, они сказали, что я правильно сделал, что принял такое решение. Сейчас все россияне, мужчины должны сплотиться, чтобы победить общего врага, помочь стране. Подписать контракт – сейчас это правильный очень выбор», - отмечает Алексей из Костромы.

Контрактники получают единовременную выплату из федерального и областного бюджета в сумме 245 тысяч рублей и ежемесячное денежное довольствие от 208 тысяч рублей. Военнослужащие получают статус ветерана боевых действий, могут воспользоваться социальной программой реабилитации и адаптации, им предоставляются кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах и др.

Меры поддержки костромичам - участникам СВО и их семьям предоставляются и рамках региональной комплексной программы, разработанной по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Написать заявление на службу по контракту можно через Госуслуги, в военном комиссариате по месту проживания, непосредственно в пункте отбора контрактников (Кострома, ул. Пятницкая, д. 39/1), МФЦ или службе занятости, а также обратившись в органы местного самоуправления. Дополнительную информацию можно получить по единому номеру телефона 117 или на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру