Преступление с наказанием

Преступление с наказанием
фото костромской облдумы

Региональные законодатели предлагают ввести уголовную ответственность за мошенничество с 14 лет. Обращение в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина поддержала Костромская областная Дума.

Предложение дополнить Уголовный кодекс РФ новой нормой подготовил думский комитет по госустройству и местному самоуправлению.

В связи с продолжающимся ростом кибермошенничеств депутаты считают возможным снизить с 16 до 14 лет возраст привлечения к уголовной ответственности. Статистика полиции говорит о том, что все чаще подростки до 16 лет, имея навыки и технические возможности, совершают дистанционные мошенничества, либо становятся их соучастниками. Но в силу возраста уголовная ответственность им не грозит. Вместе с тем, отмечают депутаты, по степени общественной опасности мошенничества можно поставить в один ряд с кражами, ущерб от которых зачастую меньше, чем от современных кибермошенников. При этом за кражи, грабеж, разбой, вымогательство и ряд других преступлений против собственности уголовная ответственность наступает с 14 лет. В этот же перечень региональные законодатели предлагают включить мошенничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру