Областной итог выборов: 80% костромичей отдали голоса за Владимира Путина

Областной итог выборов: 80% костромичей отдали голоса за Владимира Путина
фото гтрк кострома

Областной избирком обнародовал окончательные данные подсчета голосов на президентских выборах в Костромской области. По данным облизбиркома, выборы прошли при высокой активности избирателей: участие в них приняли 331 405 человек, что составляет 69,17% от списочного числа избирателей. Это очень высокий показатель — такой электоральной активности костромичи не проявляли с 2004 года. Из проголосовавших костромичей 80,52% отдали свои голоса за Владимира Путина.

Любопытным оказалось распределение голосов между другими кандидатами: всех удивил показатель кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова — он собрал в нашей области 6,09%, почти сравнявшись с традиционным «вторым номером» — кандидатом от КПРФ Николаем Харитоновым (у того 6,49%) и обойдя лидера ЛДПР Леонида Слуцкого (4,69%)

Эксперты-социологи рассматривают «феномен Даванкова» как отражение запроса граждан России на изменение привычного партийного ландшафта… и признак скорого окончательного угасания ЛДПР.

По сравнению с выборами 2018 года действующего Президента поддержали намного больше избирателей как в относительном выражении, так и абсолютном. Количество избирателей, отдавших голос за Владимира Путина, выросло почти на 12% или на 51 тысячу человек.

В Ярославле прошел фестиваль постной кухни

В Ярославле прошел фестиваль постной кухни

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру